Подъезд мы можем своими силами, что создаёт проблемы с перестановкой этого транспорта

На площадке первого этажа пятиэтажного дома стоят шесть самокатов,два велосипеда.Это разве законно? Подъезд мы можем своими силами,что создаёт проблемы с перестановкой этого транспорта.

, Вера Петровна, г. Барнаул
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Вера Петровна!

Действия жителей вашего дома незаконны, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Обратитесь с жалобой в управляющую компанию, приложите к жалобе фото и/или видеоматериалы, подтверждающие нахождение самокатов и велосипедов на площадке первого этажа.