Налоговый вычет с продажи квартиры

ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕНЯ ЗОВУТ ЮРИЙ У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС Я КУПИЛ КОМНАТУ В ОБЩЕЖИТИИ В 2016 ГОДУ И В 2019 КУПИЛ КВАРТИРУ В ИПОТЕКУ ТЕПЕРЬ ХОЧУ КОМНАТУ ПРОДАТЬ И ПОГАСИТЬ ИПОТЕКУ ЗА КВАРТИРУ ,КВАРТИРА У НАС С СУПРУГОЙ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ ОСТАНЕТСЯ,ПО КОМНАТЕ ЕЩЁ НЕ ПРОШЛО ПЯТИ ЛЕТ С МОМЕНТА ПОКУПКИ, НАДО-ЛИ БУДИТ ПЛАТИТЬ 13 ПРОЦЕНТОВ С ПРОДАЖИ КОМНАТЫ?

, ЮРИЙ, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

НАДО-ЛИ БУДИТ ПЛАТИТЬ 13 ПРОЦЕНТОВ С ПРОДАЖИ КОМНАТЫ?

Смотрите, под ст.217.1 Налогового Кодекса Вы не попадаете, поскольку есть в собственности квартира, но это не значит, что Вы будете должны платить налог с продажи.

1) Можно уменьшить налогооблагаемую базу на размер понесенных расходов на покупку данной комнаты. Допустим, Вы купили комнату за 1000 000 рублей, а продаете также за 1000 000 рублей, соответственно налогооблагаемая база не возникает.

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

2) Попросить налоговый вычет в  размере 1000 000 рублей.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Плюс, для расчета налога необходимо знать кадастровую стоимость объекта на момент продажи. (это может повлиять на налогооблагаемую базу).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна