Могу ли подать иск о расторжении договора?

здравствуйте.Брала под проценты в микрозайме квику.Брала десять,а возвращать нужно было 24000 ,я отказалась платить.Могу ли подать иск о расторжении договора?

, Оксана Какпакова, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день. А какие основания вы видите для расторжении договора с МФО? Чтобы дать точный ответ, возможно ли одностороннее расторжение договора с вашей стороны — нужно изучать документы.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нормами Гражданского кодекса РФ не предусмотрена возможность расторжения кредитного договора (займа) по требованию заемщика, если условия кредитного договора исполнены кредитором в полном объеме, а обязательства по погашению кредита заемщиком не погашены.

Более того, суды придерживаются позиции, что расторжение кредитного договора по инициативе заемщика, при отсутствии нарушений договора со стороны займодавца, противоречит принципам разумности (Апелляционное определение Мосгорсуда по делу № 33-27948/2019)

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Расторгнуть договор не получится. Оснований для этого нет.

Но из Вашей ситуации естьдругой выход.

Платить по этому увеличенному в разы займу — бессмысленная и безрассудная идея, учитывая, что каждый день (!!!) проценты безумно растут. Начнёте платить, но погасить полностью будет крайне сложно. Это я Вам сообщаю из опыта работы по подобным вопросам.

В таком случаеесть 2 варианта:

1) Обратиться в суд с иском в порядке ФЗ «О защите прав потребителей» о значительном снижении суммы долга (списании штрафов и неустоек). Этот вариант приемлем, но срабатывает он не всегда, последнее время судебная практика не всегда в пользу должников, если должник сам обращается с таким иском. Я могу помочь с составлением такого заявления и ведением дела, но гарантий дать не смогу, как и любой опытный специалист в этой области.

2) Не платить в МФО. Разумеется начнутся звонки и возможно даже угрозы. Не спешите этого бояться (!),  вот что можно сделать в этом случае:

Итак:
1. В первую очередь необходимо составить пакет документов, ограничивающих общение МФО (или коллекторов) с Вами и с третьими лицами (родственниками, работодателем, друзьями и так далее). После направления данных документов в 80% случаев МФО и коллекторы  исчезают навсегда, так как понимают, что имеют дело не с неграмотным, на всё согласным человеком, а с гражданином, четко знающим законы и свои права. Это всегда очень пугает этих персонажей. Они не готовы ни к каким разбирательствам в правовом поле и постараются их избежать всеми возможными способами.
2. Пока документы идут по почте, поставить все звонки коллекторов на переадресацию на номер эксперта по общению с коллекторами, который построит диалог таким образом, что звонки скорее всего прекратятся вовсе по тем же причинам, которые изложены в пункте 1.
Единственный выход, который останется у МФО (или коллекторов) в таком случае -это самим подать на Вас в суд. и даже если они это сделают (что очень и очень вряд ли), данный суд выиграть будет очень просто при помощи грамотного подхода к процессу. Но в 90% случаях коллекторы в суд не обращаются. Со временем все сроки исковой давности пройдут и Вы просто забудете об этой сумме.

 Как минимум в процессе этого суда Вам точно удастся значительно снизить  размер задолженности, а также определить порядок выплаты долга комфортными для Вас платежами.
+ Итак, на сегодняшний день для скорейшего и самого комфортного решения вопроса, предлагаю свои услуги по составлению документов, ограничивающих действия МФО по взысканию задолженности.
Данная услуга стоит 1500р, если Вы будете направлять документы сами и 2300 рублей, если документы буду направлять я (+почтовые расходы).
НО так как Вы обратились ко мне на сайте Правовед, я предоставляю Вам СКИДКУ. Со скидкой услуга будет стоить 1 300 рублей, если документы отправляете Вы сами и 1900 рублей, если документы направляю я (+почтовые расходы)..
+ Также могу полностью взять на себя все звонки взыскателей (МФО и коллекторов) для грамотного экспертного разговора с ними. Данная услуга стоит 1600 рублей в месяц. Но с Вашей скидкой -1300 рублей в месяц. Вы будете полностью ограждены от телефонных разговоров сначала временно, а затем навсегда.
Подумайте. но не затягивайте с этим вопросом. В Вашем случае лучше всего действовать как можно раньше и как можно решительнее.

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада дальнейшему сотрудничеству.