Взыскание сверхуплаченных процентов

сбербанк утерял закладную, не снимают 3-й месяц обременение на квартиру, в это время мы платим ипотеку по завышенной ставке в другом банке путем рефинансирования. в договоре со сбербанком нет ни слова об обязанностях сбербанка, в т.ч. про обременение и процесс, когда ипотеку мы им выплатим. почитала общие положения сбербанка и там написано, что в течение 30 календарных дней они передают залогодателю закладную и проводят действия по ее аннулированию. Вопрос: могу я подать на возмещение в сбербанк переплачиваемых % в другом банке и на что-то рассчитывать даже через суд в случае отказа?

, Элеонора, г. Тамбов
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Элеонора.

Смотрите содержание ч.2. ст 17 закона РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: тут четко прописано «незамедлительно» :  Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме, а в случаях, когда обязательство исполняется по частям, — удостоверить его частичное исполнение способом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной, в том числе приложением соответствующих финансовых документов или совершением на закладной записи о частичном исполнении обязательства.

Смело пишите претензию в банк, в претензии сошлитесь на закон об ипотеке и установите 10 дней для добровольной передачи Вам закладной. Если по истечении 10 дней с момента получения претензии закладная не передана — обращайтесь в суд с требованием о понуждении банка выдать закладную с отметками об исполнении обязательства, обеспеченного закладной.

Если по вине банка, Вам причинены финансовые убытки, Вы вправе их взыскать в порядке ст. 15 ГК РФ: лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Элеонора
Клиент, г. Тамбов

Спасибо!