Фиктивные алименты, куда писать жалобы, что бы плательщик начал платить как положено

Добрый день! БМ платит алименты 2701р, при этом, при расчете алиментов он указал место работы, где никогда и не работал. Неоднократно говорила приставам, а те только разводят руками-справки предоставил "липовые" и все тут! Я знаю место его работы, знаю, что зп во много раз больше, знаю, что работает там неофициально. В какие инстанции мне нужно написать жалобы на БМ, что бы он начал оплачивать алименты как и положено для неработающих-прожиточныцй минимум?

, Киреева Татьяна, г. Шахты
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Вам нужно подать на взыскание в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях,если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Татьяна, если нужна помощь в составлении данного иска — обращайтесь.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Татьяна. Воспользуйтесь Вашим правом, предусмотренном ст.  83 СК РФ " Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме" :

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Наличие у родителя постоянной работы не является безусловным основанием для отказа от выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Если того требуют интересы ребенка, в частности, в случае необходимости сохранения прежнего уровня обеспечения, твердая сумма может взыскиваться и с постоянно работающего родителя (Обзор судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 13.05.2015).

Алименты в фиксированной сумме определяются в величине, кратной региональному прожиточному минимуму на ребенка, а если такой минимум не установлен в субъекте – в целом по РФ.