Здравствуйте, такая ситуация, у меня арестовали счета и высчитали сумму без всякого предупреждения и

Здравствуйте, такая ситуация, у меня арестовали счета и высчитали сумму без всякого предупреждения и уведомления о сроках исполнения за кап.ремонт, за квартиру в которой я не прописана и не проживаю, но она на мне преватизированна, там проживает моя мать, теперь мне пришло письмо на гос услуги об исполнительном сборе, могу ли я его обжаловать, так как не была уведомленна о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав сказал что его не волнует где моя прописка и чтобы я разбиралась с матерью, но если бы меня уведомили, то я бы вовремя заплатила и мне бы сейчас не пришлось платить исполнительный сбор.

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день,  в соответствии с п. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

На основании этой статьи Вы можете написать заявление о отмене исполнительского сбора, в связи с тем, что не были ознакомлены с исполнительным производством.

Однако нужно понимать, если у пристава имеется в деле уведомление об отправке постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас и оно вернулось ему с истекшим сроком хранения. Так как согласно статьи 165.1. Гражданского кодекса
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.