Расчет штрафа за картельный сговор

УФАС вынес постановление об АП.Где пишет: При расчете штрафа к лицу применен минимально возможный размер административного штрафа: 1/10 от общей суммы начальных (максимальных)цен контрактов по 6 аукционам 28240343 руб) на которых реализовано антиконкурентное соглашение:2 824 034,30 руб.был снижен до 1/25 совокупного размера суммы выручки за 2018 года (1 963 625 руб.)

Возник вопрос, как был рассчитан штраф, поскольку здесь, полагаю, была допущена ошибка в расчете.

Общая сумма НМЦК контрактов в которых был реализовано антиконкурентное соглашение составляет 4 028 790,67 руб

чистая прибыль за 2018 год составляет 16 170 000 руб .

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Хорошо бы Вы уточнили конечно по какой части и статье КоАП был штраф, но предположу что речь о ч. 2 ст. 14.32 КоАП согласно санкции которой

влечет наложение административного штрафа… на юридических лиц — от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.

Как видите речь идет не о начальной максимальной цене контракта а о начальной стоимости предмета торгов, а во-вторых речь не о доли прибыли а о выручке, это разные понятия. Поэтому если начальная цена по 6 аукционам 28240343 руб то штраф исходя из минимальной санкции ч. 2 ст. 14.32 КоАП рассчитан верно. Прибыль же и по другим составам не является учитываемым фактором, везде речь идет о выручке как правило

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день. Да речь идет о ч. 2 ст. 14.32 КоАП.И в вопросе я указал сумму НМЦК торгов 4 028 790,67 руб.

А во вторых я в вопросе написал   чистую прибыль выручку за год предшествующий выявлению правонарушения 16 170 000 руб, что является по сути размером выручки.

Каким образом вы посчитали, размер штрафа, если даже и взять НМЦК 28240343 руб?

чистую прибыль

Сергей

Сергей, чистая прибыль и выручка это разные вещи.

Каким образом вы посчитали, размер штрафа, если даже и взять НМЦК 28240343 руб?

Сергей

как 1/10 о начальной цены торгов (28240343 руб), с учетом ограничения в виде не более 1/25 выручки ( а не прибыли)