Как поставить на учёт авто без постоянной прописки

Здравствуйте.

Я приобрёл машину и должен поставить её на учёт. У меня есть только временная регистрация в паспорте в г. Краснодар до 3-го сентября этого года.

Машина находится в г. Таганрог, перегнать в Краснодар в ближайшее время не получится.

1. Как мне поставить её на учёт?

2. Нужно ли мне будет что-то делать после 3-го сентября?

Спасибо.

, Pavel Gordeev, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обратиться за регистрационным действием Вы можете в любое подразделение РЭО ГИБДД.

Согласно п.8 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Регистрация транспортного средства, владельцем которого является гражданин Российской Федерации, не имеющий регистрации по месту жительства, производится с внесением в банки данных адреса, указанного в свидетельстве о регистрации по месту пребывания.

Однако, в соответствии с п.35 регистрация будет ограничена сроком Вашей регистрации по месту пребывания, то есть до 3 сентября.

Постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок осуществляется в случаях, если:
транспортное средство принадлежит гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства, — на срок регистрации по месту пребывания, указанному в свидетельстве о регистрации по месту пребывания;

После 3 сентября регистрация будет прекращена. Нужно будет ее возобновить после регистрации по месту жительства или пребывания.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

Вы вправе зарегистрировать автомобиль в любом удобном для Вас отделе ГИБДД, к примеру г. Таганрога. Однако, сделать это необходимо в течение 10 суток после покупки:

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»:

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения...

В соответствии с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

4. Регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица, индивидуального предпринимателя или места нахождения юридического лица, являющихся владельцами транспортных средств.

О необходимости продления временной регистрации после 3 сентября Вам указал мой коллега.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

1. Как мне поставить её на учёт?

Выбрать регистрационное подразделение ГИБДД, для постановки транспортного средства на учет, Вы можете на свое усмотрение, как в г. Краснодар,  так и г.Таганрог.

Это право  установлено Федеральным законом от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации».

Обратиться же  с заявлением о постановке на учет, необходимо в течении 10 дней со дня заключения договора купли-продажи транспортного средства.

Статья 8
-выбор регистрационного подразделения для совершения регистрационных действий вне зависимости от места регистрации физического лица, индивидуального предпринимателя или места нахождения юридического лица, являющихся владельцами транспортных средств;
-обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

Административным регламентом  по  предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденным приказом МВД РФ от 21.12.2019 N 950, предусмотрено предоставление  исчерпывающего перечня  документов, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, одним из них является паспорт гражданина РФ

27.2.1. Граждане Российской Федерации представляют паспорт гражданина Российской Федерации <1> либо временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

Согласно Правил, утвержденные Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, если в паспорте гражданина РФ отсутствует регистрация по месту жительства, а имеется регистрация по месту пребывания,  постановка транспортного  средства на государственный учет,  осуществляется  на срок  ограниченный регистрацией по месту пребывания.

 транспортное средство принадлежит гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства, -на срок регистрации по месту пребывания, указанному в свидетельстве о регистрации по месту пребывания;

Если  до 3 сентября 2020г., не обратитесь в ГИБДД о  возобновлении государственного учета  транспортного средства, он будет  автоматически прекращен, на следующий день.

2. Нужно ли мне будет что-то делать после 3-го сентября?

 Вам нужно будет возобновить государственный  учет. В Вашей ситуации это можно  сделать с момента изменения регистрации по месту жительства или места пребывания, но не позже 3 сентября

Возобновление государственного учета транспортного средства,  предусмотрено Административным регламентов МВД РФ.

142. При возобновлении государственного учета транспортного средства, владелец которого не изменился, административная процедура, предусмотренная подпунктом 61.3 пункта 61 Административного регламента, не производится.
143. При возобновлении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 64 и 65 Правил выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1 - 61.8 пункта 61 Административного регламента.

Более подробно по возобновлению государственного учета, можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если остались вопросы задавайте мне их в чате сайта.

Удачного Вам дня!

Pavel Gordeev
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!
1. Каков размер штрафа если зарегистрировать машину позже чем через 10 дней?
2. По временной регистрации в паспорте выдаются транзитные или обыкновенные номера?
3. При возобновлении учёта ТС номера меняются?

. Каков размер штрафа если зарегистрировать машину позже чем через 10 дней?

При  постановки транспортного средства на учет  в ГИБДД,  с нарушением 10 дневного срока, будет составлен протокол по ст.19.22 КоАП РФ.

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если задержать сотрудники ГИБДД при управление транспортным средством, составят протокол по ст.12.1 КоАП РФ, причем предусмотрена ответственность за повторное совершение правонарушения.

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. 1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размерепяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.