Списание пособия

имеет ли право банк списывать пособие по безработице в счёт погашения долга по исполнительным документам в 100 процентах от суммы поступления?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

В соответствии с п. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

57. Правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные статьей 99 Закона об исполнительном производстве, распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание (пункт 9 части 1 статьи 101 названного Закона).
Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Согласно п. 1 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления):

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, на пособие по безработицы может быть обращено взыскание по исполнительному документу, но удержано может быть не более 50 % суммы последнего периодического платежа.

Желаю удачи,

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
у меня списали всю сумму пособия по безработице, а банк сказал, что зарплату и иные пособия они могут удерживать в 100 процентном отношении от суммы взыскания по исполнительным документам

Банк не прав, по изложенным основаниям