Здравствуйте, может ли страховая компатиня потребовать покрыть расходы с виновника дтп?

произошло дтп с участием газели и велосипедиста, велосипедист врезался в газель и поцарапал машину. Велосипедист признал вину и написалу расписку с водителем, что друг другу претензий не имеют.

, Даниил, г. Москва
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Даниил.

Нет не может, так как велосипедист не обладает полисом ОСАГО.

Велосипедист обязан возместить ущерб по ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В случае с велосипедом, страховая компания никак не может рассчитывать на какие то выплаты.