Встать на учет в качестве нуждающегося в жилье и приобрести соседнюю квартиру

Добрый день!

У меня имеется приватизированная квартира в военном городке. В ней зарегистрировано 5 человек - меньше учетной нормы. По соседству пустует квартира, наниматель которой скончался. Я хотел бы приобрести ее у муниципального образования.

Каков общий порядок действий?

Правильно ли я понимаю, что для снижения цены такой покупки мне вначале нужно встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий?

Нужны ли для этого все эти документы, или часть из них предназначена для отдельных категорий (малоимущие и т. д.)?

1) заявление по форме согласно приложению № 2 Административного регламента;

2) копии документов, удостоверяющих личность всех членов семьи;

3) копию вступившего в законную силу судебного решения об установ-лении места жительства заявителя или заявителя и членов его семьи в случае отсутствия у указанных лиц регистрации по месту жительства;

4) документы, подтверждающие состав семьи (копия свидетельства о браке, копия свидетельства о расторжении брака, копии свидетельств о рождении всех членов семьи, копия решения соответствующего суда о признании гражданина членом семьи гражданина-заявителя – при наличии такого решения);

5) копии документов, подтверждающих право собственности на жилые помещения, право собственности на которые не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае наличия таких жилых помещений у заявителя и членов его семьи);

6) документ, подтверждающий факт установления опеки или попечи-тельства (для лиц, над которыми установлена опека, попечительство);

7) документ, подтверждающий право на внеочередное получение жилья (при наличии) – справка медицинской организации, подтверждающая, что член семьи заявителя страдает тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

Заявитель для признания его малоимущим вместе с документами, предусмотренными подпунктами 1-7 настоящего пункта, представляет также:

8) сведения о размерах и источниках доходов всех членов семьи (одинокого гражданина), находящихся (находящегося) в трудоспособном возрасте, в случае, если получение документов, подтверждающих доходы указанных лиц, невозможно в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

9) сведения о стоимости принадлежащего всем членам семьи (одинокому гражданину) имущества (при наличии такого имущества), представляются по выбору заявителя в виде:

справки об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества;

справки о кадастровой стоимости недвижимого имущества;

данных о рыночной стоимости недвижимого имущества, определяемых независимыми оценщиками;

справки о величине кадастровой стоимости земельного участка;

данных о рыночной стоимости транспортного средства, определяемых независимыми оценщиками.

Возможно возмездное сотрудничество по дальнейшему претворению плана в жизнь с юристом, который даст развернутый ответ.

, Сергей, г. Москва
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Сергей, добрый день.

Улучшение жилищных условий регулируется статьями 49-51 жилищного кодекса Российской Федерации. В этих статьях указано, что обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Поставлены на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях могут быть лица, которые признаны в установленном порядке малоимущими.

Следовательно, в вашей ситуации вы имеете право на улучшение жилищных условий, если Вы признаны в установленном порядке малоимущим и поставлены на учёт в качестве нуждающегося в жилых помещениях. В таком случае жилое помещение будет предоставлено Вам после того, как будут предоставлены жилые помещения всем лицам, которые стоят в очереди перед Вами.

По поводу покупки. В соответствии со статьёй 19 ЖК РФ предоставляемые по договорам социального найма жилые помещения относятся к жилищному фонду социального использования, то есть они предназначены для предоставления по договорам социального найма, а не для продажи.

Если в вашем военном городке нет нуждающихся в улучшении жилищных условий, то администрация может исключительно по своему усмотрению вывести это жилое помещение из жилищного фонда социального использования и продать. Продажа муниципального имущества осуществляется на торгах.