272 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Провомерны ли действия Сервисного центра?

Здравствуйте. Сдал видео карту на ремонт в сервисный центр. В акте приёмке написано, что стоимость диагностики 690 рублей. Ниже есть строчка о том, что клиент оплачивает стоимость диагностики в случае отказа от ремонта. После проведения диагностики выявили неисправность и сообщили о том, что ремонт будет стоить 1500 рублей. Я согласился со стоимостью ремонта. Попытка ремонта оказалась не удачной. Позвонили сообщили, что отремонтировать не удалось, но т.к мастер работал нужно оплатить 1500 р за ремонт. На моё удивление "за что?", ответили ну тогда хотя бы оплатите диагностику. На мой отказ оплачивать, сервисный центр отказывается возвращать видеокарту. Провомерны ли действия Сервисного центра? На какие нормативные документы могу сослаться при подаче претензии с требованием возврата оборудования?

18 Июня 2020, 21:41, вопрос №2803138
290 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
43%
Юрист - Олег
5479
ответов
2170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

У Вас заключён с ними договор? Какие вообще есть документы?

Нужно понимать, как дословно сформулированы условия договора, иначе можно только гадать

18 Июня 2020, 21:42
q Отблагодарить
0 0
5479
ответов
2170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Позвонили сообщили, что отремонтировать не удалось, но т.к мастер работал нужно оплатить 1500 р за ремонт

Нужно понимать конкретно, за что назначена эта сумма в размере 1500 рублей. Если из договора/акта/других документов следует, что 1500 рублей — это стоимость конкретной работы с конкретным результатом, и результат этот не достигнут, то в таком случае Вы безусловно можете требовать возврата денег за услугу ненадлежащего качества

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Однако, по практике работы с такими договорами, чаще всего в них указываются общие виды работ, например, замена термопасты, чистка системного блока, переустановка виндоус и т.д. В таком случае работу придётся оплатить, так как если перечисленные в договоре/акте/других документах работы действительно выполнены, то должны быть оплачены. 

Опять же для точного ответа нужно смотреть, что написано в договоре, как вообще составляется акт — может быть из документов следует, что эти работы на 1500 рублей вообще без согласования с  Вами сделаны и Вы не обязаны в принципе их принимать. Нужно видеть документы

18 Июня 2020, 21:54
Алексей
клиент, г. Волгоград
В данный момент они просят оплатить диагностику. Но в договор квитанции указано, что диагностика платная, но оплачивается лишь в случае отказа от ремонта
18 Июня 2020, 21:57
5479
ответов
2170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

так диагностика 1500 или 690 рублей?

18 Июня 2020, 21:58
Алексей
клиент, г. Волгоград
1500 стоимость ремонта который не дал результатов.
690 стоимость диагностики
18 Июня 2020, 22:00
Алексей
клиент, г. Волгоград
Сначала требовали 1500 рублей. На мой отказ оплатить данную сумму, т.к ремонт результата не дал, после этого просят оплатить диагностику
18 Июня 2020, 22:02
5479
ответов
2170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Если из договора действительно следует, что диагностика подлежит оплате в случае отказа от ремонта, и при этом услуга по диагностике уже фактически оказана, то действительно за нее могут требовать денег, это вполне законно

18 Июня 2020, 22:04
Алексей
клиент, г. Волгоград
Но я же не отказываюсь от ремонта. Я согласен оплатить стоимость ремонта, если будет положительный результат. Но они же не смогли отремонтировать
18 Июня 2020, 22:10
5479
ответов
2170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Нет вообще такого понятия как «Ремонт». Работа должна иметь начало, конец и результат. Если в договоре сформулирована конкретная работа, которая должна быть выполнена и она выполнена не была, то вы в праве не платить. Если эта работа не выполнялась и Вы отказываетесь от ее проведения, то в таком случае платить Вы должны. 

Это вывод «на глаз», основанный только на Вашем описании ситуации. Другой информации у меня нет

18 Июня 2020, 22:13
получен
гонорар
43%
Юрист - Михаил
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21837
ответов
11777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

ровомерны ли действия Сервисного центра?

Алексей

Нет, не правомерны.

В данном случае, поскольку услуга Вам оказана ненадлежащего качества — то у Вас возникает право на отказ от договора в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В данном случае существенным недостатком как раз и является невозможность исполнения договора.

Отказ от исполнения договора предполагает возврат оплаченной суммы. 

18 Июня 2020, 21:47
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
14%
Юрист - Пэтр
1515
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

 Если конечный результат работы зафиксирован ( нарушены сроки, подтверждение исполнителя о невозможности сделать оговоренный результат работы), то конечно применимы положения

ст. 29 ЗоЗПП по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

и Вы действительно вправе требовать расторжения договора и возврат суммы вместе с оборудованием. 

В качестве защиты потребитель может обратиться в суд см.

ст. 17 ЗоЗПП http://www.consultant.ru/docum...

и потребовать там возврат вещи, но фактический результат будет достижим когда решение будет передано на исполнение приставам ( это время)

Либо пробовать писать заявление в полицию и под предлогом, например 

КоАП РФ Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата http://www.consultant.ru/docum...
УК РФ Статья 163. Вымогательство http://www.consultant.ru/docum...

пробовать через полицию вернуть себе видеокарту ( тут главное заявление написать и зарегистрировать его, изложив суть ситуации, а дальнейшую более правильную по их мнению квалификацию деяния они сами определят на основании проверки). Также от полицейского Вы вправе требовать пресечения нарушений ( чтобы он оказал воздействие на возврат Вашей вещи)

Статья 12. Обязанности полиции Закон о полиции
 

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

Еще один из способов давления на мастерскую это обращение в роспортебнадзор см.

ст. 40 ЗоЗПП http://www.consultant.ru/docum...

Обратиться туда можно и онлайн http://34.rospotrebnadzor.ru

Еще как вариант, в меру своих сил освещать событие: информация об удержании вверенной вещи для них будет своего рода «рекламой».

Но эти все положения скорее применимы, повторюсь если вышли и сроки на ремонт или если реально уже есть основания, а лучше док-ва, что  невозможность исполнить договор очевидна ( существенные недостатки).

В противном случае, если срок на выполнение работы еще не истек, а исполнитель официально не поставил известность об невозможности его исполнить ( акты работ, письмо, видео доказательства), то скорее будут применимы 

Статья 32.  ЗоЗПП Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) http://www.consultant.ru/docum...

То есть при отказе от работы потребитель возмещает исполнителю понесенные расходы. Здесь же и идет оговорка в договоре, если отказываетесь от ремонта, то платите диагностику. И в таком случае они фактически будут законно удерживать Вашу вещь 

ГК РФ Статья 359. Основания удержания http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, тут все зависит от деталей, от доказательств. Что насчет претензии, то по Вашей услуге досудебный порядок в принципе не нужен, но бывают случае когда суд все таки отказывал в рассмотрении из отсутствии претензии к исполнителю по ЗоЗПП. Поэтому, как и док-во в том числе не будет лишним ее оформить письменно. По сути претензия сама по себе фактически мало что несет, то есть либо получатель принимает решение удовлетворить или отвергает требования или вообще не отвечает. Претензия в данном случае может играть роль подтверждения контакта и обстоятельств между Вами и ремонтниками.

Напоследок, все контакты ( с исполнителями, полицией и т.д.) желательно фиксировать на видеокамеру.

20 Июня 2020, 05:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут