8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить за ЖКХ?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как платить меньше за ЖКХ, есть ли возможность написать заявление, чтобы не платить допустим за вывоз мусора или домофон? В моей квартире никто не прописан и не живёт, соответственно светом, водой и газом никто не пользуется, я плачу только за общедомовые услуги и капремонт, но хотелось бы убавить платеж.

18 июня 2020, 13:01, Лейсян, г. Казань
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Полностью отказаться от оплаты коммунальных услуг нельзя -это бремя собственника помещения.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ст. 155 ЖК РФ)

При этом, в случае, если вы отсутствуете в квартире более 5 дней вы имеете право на перерасчет и уменьшение стоимости услуг.Для этого необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию, ТСЖ в ресурсоснабжающую организацию и к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (п. 91 Правил). К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие период временного отсутствия

При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение — плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. п. 86, 88 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 354).
18 июня 2020, 13:23
0
0
0
0
Лейсян
Лейсян
Клиент, г. Казань
спасибо за ответ
18 июня 2020, 14:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый час, в квартире прописаны я, мать, сестра и её несовершеннолетний сын, они не хотят и не платят жкх это
Добрый час, в квартире прописаны я, мать, сестра и её несовершеннолетний сын, они не хотят и не платят жкх это их жизненная позиция неплатить, и они не проживают в квартире, проживаю только я и моя супруга с 2мя несовершеннолетним детьми которые не прописаны, Но должники выписываться не хотят и платить долг который у приставов толко 300тысяч, и за текущие платежи тоже. Квартира по соц найму. Так как дом в нас идёт под снос( уже расселяют) меня душат пристава, но мне бы не хотелось платить за всех. Если я или моя жена выплатит весь долг, могу ли я рассчитывать на то чтобы их выписать и стать квартиросьемщиком я или моя жена. +79841271038. Юрий.
04 марта, 00:59, вопрос №3000073, Юрий, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры и лешить его доли собственности если он не проживает и не платит жкх
Здравствуйте, у меня такой вопрос, Если у бывшего мужа есть доля в квартире 1/4 и он в ней прописан но с нами не живёт и не оплачивает жкх , можно ли его как то лишить доли собственности и выписать из квартиры?
05 июля 2020, 07:48, вопрос №2814312, Шестакова Любовь Владимировна, г. Златоуст
1 ответ
Жилищное право
Можно ли не платить за ЖКХ в ветхом доме, подлежащем расселению?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть квартира в доме который предназначен под снос, дом участвует в программе расселения.Я там не живу и не оплачиваю жкх.Скажите если и дальше не платить жкх, как это может отразиться на получении новой квартиры в будущем.Заранее спасибо за ответ.
07 октября 2018, 06:04, вопрос №2126967, Вячеслав, г. Белая Калитва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли не платить ЖКХ, какие нужны документы?
как мне не платить жкх? что необходимо? Какие справки или документы? до какой задолженности надо довести? чтобы отключили свет? в этом случае тоже необходимо что и куда писать?
10 февраля 2017, 17:59, вопрос №1534659, Антон, г. Сочи
2 ответа
ЖКХ
Как не платить ЖКХ за безработных родственников?
Здравствуйте нужен совет как поступить в данной ситуации .В муниципальной квартире прописано 5человек трое взрослых двое детей .мой муж единственный кто оплачивает квартплату но только ЗА СЕБЯ астольные взрослые члены этой семьи не считают нужным платить не за себя не за своих детей потому что официально не работают был суд теперь судебные приставы просят выплатить задолженность по ЖКХ но муж ведь платил и платит как ему поступить что бы не платить за всех и возможно ли не платить долг лицевой счёт не разделён .
07 января 2017, 21:11, вопрос №1492965, Марина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 18.06.2020