Как вернуть беговую дорожку, если она не подошла по габаритам?

Добрый день!

14 июня 2020 года я приобрела в магазине https://www.gipersport.ru стоимостью 44490р.. В стоимость входила бесплатная сборка и в подарок емкость для воды. После полудня жизни с этим тренажером мы решили, что он все таки слишком большой для нашей квартиры и не вмещается на балкон.

На следующий день я написала заявление на возврат на почту рекламаций магазина. У меня попросили детальные фотографии беговой дорожки, я их прислала сегодня.

Сегодня я получила от них письмо следующего содержания:

Ваше обращение от 13.06.2020 года, о возврате приобретенной беговой дорожки EVO FITNESS Jet plus (далее - Товар) в связи с тем что дорожка не подошла по габаритам, было рассмотрено.

В связи с тем, что беговые дорожки относятся к технически сложным товарам, к сожалению, мы не можем принять ее к возврату т.к. она уже была собрана и эксплуатировалась. Возврат данной категории товара возможен в случае брака/заводского дефекта либо, если на товаре нет следов сборки и эксплуатации.

Возможность отказаться от товара до его передачи, а также о возможности возврата товара надлежащего качества, не бывшего в употреблении (отсутствуют признаки использования, следы вскрытия товара, механические повреждения, сохранён товарный вид, отсутствуют другие дефекты), товар в заводской упаковке, с документами на товар, переданными в момент покупки (гарантийный талон, инструкция по использованию, др.) в течение 7 календарных дней после передачи товара, в соответствии со ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" и Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007г. продажи товаров дистанционным способом".

Вопрос - как мне вернуть беговую дорожку?

, OLESYA SHIPILOVA, г. Видное
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

товар в заводской упаковке, с

OLESYA SHIPILOVA

Требование о возврате товара в заводской упаковки не основано на законе.

Сборку ее кто осуществлял?

В связи с тем, что беговые дорожки относятся к технически сложным товарам, к сожалению, мы не можем принять ее к возврату

OLESYA SHIPILOVA

Данная оговорка также не основана на законе.

Поскольку товар Вы приобретали в интернет-магазине — т.е. дистанционным способом, то в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Возврат товара надлежащего качества возможенв случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Аналогичные по своему содержанию правила оговорены и в

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Поскольку по условиям договора Вам дополнительно со стороны продавца предоставлялась услуга по ее сборке — то нет оснований говорить, о том, что дорожка эксплуатировалась, поскольку продавец фактически передал ее в собранном виде.

Отсутствие на дорожке следов эксплуатации — дают основания настаивать на возврате денег за товар именно по указанному основанию.

При этом мотивы такого отказа, а также характеристики товара никакого значения не имеют

С учетом того, что продавец отказал в возврате оплаченной за дорожку суммы — Вы можете обратиться с иском в суд по месту Вашего жительства с требованием о возврате оплаченных денег.

При стоимости дорожки менее 100 000 рублей — иск подается мировому судье.

В иске дополнительно заявляете требование о компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы (ст. 13 Закона).

Государственная пошлина при подачи иска в данном случае Вами не оплачивается.

К иску прикладываете документы о покупки дорожке, с условием о ее сборке продавцом, сведения об обращении к продавцу о возврате денег и его ответ, а также о направлении иска в адрес продавца до обращения в суд.

И приведу позицию суда относительно упаковки товара - https://sudact.ru/regular/doc/...

В Законе РФ не содержится требование о предоставлении заводской упаковки при возврате потребителем товара. В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, а именно, основное изделие, комплектующие его части и принадлежности,за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы или прийти в негодность в процессе эксплуатации.

Как следует из действующего гражданского законодательства, Законы РФ в целом запрещают возвращать товар без упаковки только в 2-х случаях:

если на упаковке было написано, что покупатель должен сохранить ее в целости; если упаковка была частью товара, и ее разрушение считается повреждением.В ходе обозрения товара судом не установлено наличие на упаковке соответствующих указаний на необходимость сохранения целостности упаковки и того, что упаковка является частью товара.

Таким образом, есть достаточные основания говорить о том, что целостность упаковки не влияет на товарный вид самой дорожки.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Олеся.

В связи с тем, что беговые дорожки относятся к технически сложным товарам

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 и беговой дорожки там нет.

Зато электрическая беговая дорожка есть в Перечне непродовольственных  товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Она является электробытовой машиной или прибором.

Соответственно, Вы имеете право обменять механическую беговую дорожку надлежащего качества на другую в течение 14 дней при соблюдении следующих условий, указанных в абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если Вы приобрели электрическую беговую дорожку и она надлежащего качества, то обмен её невозможен.

OLESYA SHIPILOVA
Клиент, г. Видное
Я хочу ее вернуть и вернуть деньги.

Если это механическая дорожка, то нужно написать письмо продавцу. Я могу Вам помочь с составлением письма. Обращайтесь ко мне в чат. Услуга предоставляется на возмездной основе и не входит в оплату по данному вопросу. Денежную сумму в размере 560 рублей Вы платите юристу (юристам) за консультацию.