Покупка жилья у собственника который приобрел квартиру с правом проживания 3тьих лиц

Покупаем жилье! предыдущий владелец купил с пометкой в договоре что "продавец сохраняет право пользование квартирой и обязуется выписаться в течении 30 дней" является ли этот пункт обременением или какие последствия могут быть у новых хозяев, и правда ли что снятие с регистрации не отменяет право пользования квартирой

  • D9C901A6-4E25-40AB-9621-3868F549952F
    .jpeg
, николай, г. Кировск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

В договоре от 2003 года указано, что предыдущий продавец обязуется сняться с регистрационного учета в течении месяца, что по всей видимости уже и произошло, данный пункт не является обременением…

Вы же в свою очередь вправе так же прописать аналогичное условие, а так же запросить у продавца для проверки чистоты сделки справку т прописанных в квартире. Так же Вы вправе запросить у продавца выписку из ЕГРН, либо сами запросить ее в Росреестре, в данной выписке будут указаны все залоги, аресты и т. д. такая выписка предоставляется в течении 3 рабочих дней.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить нормальный договор купли продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат

николай
Клиент, г. Кировск

в квартире прописанных нет, но юристы сбербанка говорят что

«В соответствии с условиями Договора купли-продажи за XXXXXXXX Л.Н., XXXXXXXXX А.А., XXXXXXXXXXXX Т.Ю.
сохранено право пользования (проживания) Квартирой. Снятие указанных лиц с регистрационного учета в Квартире, а
также переход права собственности на Квартиру к новому правообладателю, не являются основанием для прекращения
права данных лиц на пользование (проживание) Квартирой.»

я так понял это фраза «с сохранением права пользования» Я не понимаю, разве новый договор не аннулирует условия договора 2003 года??

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Николай.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.

Если прописанный фактически не проживает в данной квартире, то вы сможете благополучно выселить его. Вопрос во времени. На выселение уйдёт около полугода.

Но есть и риски. Если найдётся «тёртый» адвокат и пару свидетелей, которые будут утверждать, что прописанный фактически проживал в данной квартире, то суд может выделить долю для проживания.

С уважением, Валерий.

николай
Клиент, г. Кировск

прописанных нет, и никто там  не живет, вопрос дает ли фраза в старом договоре «продавец сохраняет право пользование квартирой» право проживания после перепродажи квартиры

Возможно был завещательный отказ, который установил право пожизненного права пользования жилым помещением.

Так же члены семьи собственника приватизированного жилья наделены бессрочным правом пользования жилым помещением, от приватизации которого они в своё время отказались.