Завели уголовное дело, хотя я говорила что претензий не имею и писать заявление не буду

Добрый день. Сожитель сломал мне руку во время конфликта. Травм пункт передал данные в полицию. Завели уголовное дело, хотя я говорила что претензий не имею и писать заявление не буду.

, Надежда, г. Екатеринбург
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, если сожитель причинил Вам телесные повреждения средней тяжести, то его действия квалифицируются по статье 112 Уголовного Кодекса РФ. Это дело так называемого публичного обвинения. Оно возбуждается по факту обнаружения признаков преступления и потерпевший его «прекратить забрав заявление или не подав его» не может, только примириться с подозреваемым. Точно ответить на вопрос, возможно ли прекратить уголовное дело по реабилитирующим основаниям получится после изучения заключения судебно медицинской экспертизы и более детального описания хода конфликта и механизма причинения телесного повреждения.