Раздел жилплощади в случае принудительного выселения гражданской жены

Здравствуйте! С гражданской женой (гж) сожительствуем 14 лет, брак не оформляли, есть двое детей (13 и 11 лет). Живём в моей квартире (наследство от моих родителей, оформлено в самом начале наших отношений с гж). Гж купила на материнский капитал комнату и сдаёт её в аренду. Отношений с гж нет, живём ради детей. Хочу выселить её в её жильё. Дети, к сожалению скорее всего останутся с ней, но прописаны они у меня. Прописала ли гж детей в свою комнату я не знаю. В случае принудительного выселения гж с моей жилплощади, сможет ли она претендовать на мою недвижимость?

, Максим, г. Пермь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Максим. Нет не сможет, так как Вы не состоите в браке, а гражданский брак законом не предусмотрен. Данное имущество перешло к Вам в порядке наследования, то есть по безвозмездной сделке, и даже если бы Вы и состояли в браке данное имущество не могло бы относиться к совместно нажитому имуществу.

Если Вам необходима детальная консультация или составление юридических документов (претензия, исковое заявление о выселении) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.