Так какжить они в моей собственности не дают, могу ли я через суд добиться чтобы проживать в другом доме в

У мамы в собственности дом, она там не живет. Мама живет в собствености другого дома1/3часть ее, 1/3 папина1/3моя. Так какжить они в моей собственности не дают, могу ли я через суд добиться чтобы проживать в другом доме в собственности моей матери,так как в том доме где моя 1/3часть они мне проживать с ними не дают

, Mama, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У мамы в собственности дом, она там не живет. Мама живет в собствености другого дома1/3часть ее, 1/3 папина1/3моя. Так какжить они в моей собственности не дают, могу ли я через суд добиться чтобы проживать в другом доме в собственности моей матери, так как в том доме где моя 1/3часть они мне проживать с ними не дают

Mama

Вы можете требовать вселения в дом, где являетесь собственником по решению суда. Первоначально стоит вызвать участкового, который составит протокол и если Вас действительно не будут пускать, то в протоколе это будет отражено.

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Немного не понятен вопрос. Вы говорите об одном доме, или Ваши родственники имеют в собственности часть одного дома, а проживают совместно с Вами в другом?
Если речь идёт об одном доме, то вся сложность возникнет в том, как определить какая часть дома является Вашей, а какие части Ваших родственников?
По общему правилу, у всех собственников жилого помещения, в подобных случаях как Ваш — равный доступ к общему жилому помещению, а понятие долей чаще применимо в случаях продажи помещения (для расчёта части суммы, положенной Вам в результате продажи).
В связи с тем, что доступ у всех равный, то и препятствовать в пользовании жилым помещением Вам препятствовать не должны. Но если всё — таки препятствия со стороны родственников в пользовании Вами жилым помещением имеются — да, Вы можете обратиться в суд, который может обязать родственников — не препятствовать Вам в пользовании помещением.