Каким образом решение российского суда направить в республику Израиль для исполнения

Должник покинул территорию России и в настоящее время проживает на территории республики Израиль. Исполнительное производство на территории РФ ведется службой судебных приставов. Стало известно, что должник сменил фамилию. Каков алгоритм действий по взысканию задолженности с должника на терртории республики Израиль?

, Вячеслав, г. Тольятти
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Вячеслав. Исполнение решений российских судов на территории иностранного государства возможно при соблюдении одновременно следующих условий:

— наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного признания и исполнения судебного решения;

— выполнении взыскателем требований, предусмотренных международным договором и необходимых для организации исполнения судебного акта на территории иностранного государства.

В настоящее время Российская Федерация имеет договорные отношения со многими зарубежными государствами, предусматривающие взаимное признание и исполнение судебных решений (приказов) по: 1) гражданским (семейным) делам; 2) приговорам по уголовным делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением; 3) спорам между хозяйствующими субъектами; 5) спорам, разрешенным третейскими судами (коммерческим арбитражем).

Исполнение на территории иностранных государств судебных решений, принятых компетентными органами Российской Федерации по другим категориям дел, в настоящее время не предусмотрено.