8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я предъявить документы полицейскому, если у него нет данных, дающих подозвать меня в совершение преступления?

Здравствуйте. Обязан ли я предъявить документы полицейскому, если у него нет данных, дающих подозвать меня в совершение преступления?

, Алексей Антаков, г. Новокузнецк
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете спросить есть ли такие данные у них или нет. Тут согласен строго формально в силу ст. 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Если этих данных нет, то и проверять по сути они Вас не могут. Во всяком случае если буквально и до буквы толковать данную норму закона.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нет вы не обязаны предъявлять им документы если вы не находитесь в розыске. Для того чтобы проверить у вас документы необходимо чтобы у них были достаточные данные полагать, что Вы находитесь в розыске. для этого у них должна быть ориентировка с вашем портретом. часть 2 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «О полиции».

Не забудьте оценивать консультации юристов. +++++++++++++++++++

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли за одно слово обвинить человека в подстрекательстве к совершению преступления?
Здравствуйте.Можно ли за одно слово обвинить человека в подстрекательстве на совершение преступления?спасибо
, вопрос №2536702, Андрей Голышев,
1 ответ
Налоговое право
Обязан ли я оплатить налог, если обменял автомобиль с продлением срока кредита?
Сдал автомобиль (менее 3х лет от изготовления) в трейдин в автосалоне (на момент сдачи автомобиль находился в кредите) в целях получения нового автомобиля так же в кредит. Пришло письмо с налоговой о необходимотсти подачи декларации в налоговую службу, но я денежных средств не получал. просто обмен автомобиля с продление срока кредита. Вопрос обязан ли я оплатить налог? если нет, то какие документы необходимо предоставить в налоговую службу?
, вопрос №1963246, Александр, г. Сургут
1 ответ
Военное право
Обязаны ли военнослужащему предоставить отпуск, если планируется свадьба?
Подскажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту, свадьба через три недели, обязаны ли отпустить в отпуск? Если нет то как все таки его взять?
, вопрос №1950041, Павел Печалев, г. Тольятти
3 ответа
Защита прав потребителей
Обязан ли продавец вернуть разницу, если нет ценника на товар?
Здравствуйте, на товар не было ценника, но были ценники на соседний товар, покупатель подумал что товар без ценника стоит столькоже что и соседний, купил, разница 400 рублей, на следующий день он пришол, товар(вино) выпето, и требует разницу, обязан ли аднимистратор вернуть разницу, если вина разные, то что нет ценника это понятно, косяк, ведь покупатель так же не прочитал что он берет
, вопрос №1659154, Денис, г. Орел
2 ответа
Алименты
Обязан ли я платить алименты, если нет доходов в течение месяца?
Добрый день,работаю официально,на работе отправили на месяц отдыхать,при этом не писал заявления об отпуске за свой счет,обязан ли я платить алименты есои нет дохода
, вопрос №1096258, алексей,
1 ответ