Оплата квитанций, строка "содержание и текущий ремонт"

Живём в служебной квартире, муж военнослужащий. Ежемесячно оплачиваем квитанции, в которых есть строка "содержание и текущий ремонт" , вывоз мусора отдельной строкой. Подъезды не убираются, придомовая территория так же заросла грязью. Может ли быть такое, что в данном нормативе не заложена уборка подъездов и территории? и если такое не возможно, на какие правовые акты опираться, при разборках с управлением, содержащих эти жилые дома?

, Тамара, г. Хабаровск
Оксана Труш
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Тамара!

Главой 3 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», определено:

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

— сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

— влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

— мытье окон;

— очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

— проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный
дом, с элементами озеленения и благоустройства,
иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее — придомовая территория),в холодный период года:

— очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;

— сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

— очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

— очистка придомовой территории от наледи и льда;

— очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка;

— уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

25. Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:

— подметание и уборка придомовой территории;
— очистка от мусора и промывка урн, установленных
возле подъездов;

— уборка и выкашивание газонов;

— прочистка ливневой канализации;

— уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка.

  Пунктами г), ж)  главы 2  Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», определены требования по содержанию общего имущества.

 г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

    В соответствии изложенным и в рамках действующего законодательства, уборка придомовой территории и помещений входящих в состав общего имущества МКД  (очистка от мусора урн,  выкашивание газонов, подметание и уборка придомовой территории), а также содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства обязанность управляющей компании.

Согласно ст. 24.6. ФЗ № 89 от 24.06.199 г. «Об отходах производства и потребления», сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Вывозом мусора занимается региональный оператор, на конкурсной основе выбирается юр. лицо и наделяется обязанностью по вывозу мусора.

 Таким образом, Вы имеете право обратиться с жалобой  по содержанию общего имущества МКД и придомовой территории  к руководителю УК, в случае если Ваши требования останутся без рассмотрения, в прокурату и Жилищную инспекцию. Вы можете сослаться на действующие  нормы права, Постановление правительства № 491, 290.

 По вывозу ТБО необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.

 С Уважением, Труш Оксана.

Тамара
Клиент, г. Хабаровск

Данные нормы распространяются на служебное жилье? у нас нет управляющей компании, наше жилье принадлежит управлению ФСБ. Жалобу мы можем подать только в военную прокуратуру, поэтому мне и интересен вопрос, какие нормы права из Постановление правительства № 491, 290, распространены на служебное жилье, находящиеся в собственности пограничного управления. И имею ли я право требовать уборку, когда как мне заявил бухгалтер «по нормативу» уборка подъездов не заложена.

Данные нормы распространяются на служебное жилье?

Да.

Под. 2 ч. 2 ст. 65 ЖК РФ, определено, что наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан, принимать участиев надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме , в котором находится сданное внаем жилое помещение;

Ч. 3 ст. 65 ЖК РФ, предусмотрено, что наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Таким образом, наймодатель обязан принимать участие в содержании и ремонте МКД (ЖК РФ, Постановление Правительства 491).

 чч. 4, 6 и 6.1 ст. 155 ЖК РФ, наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за
коммунальные услуги соответствующему исполнителю коммунальных услуг.

Вы каждый месяц вносите плату за содержание и ремонт жилья, в случае ненадлежащего оказания услуги, имеете право обратиться за изменением размера платы по данной услуге. (Постановление Правительства 491)

служебное жилье, находящиеся в собственности пограничного управления.
Пункт 1 ст. 296 ГК РФ, Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления,владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Такие учреждения вправе предоставлять служебное жилье и заключать договоры соц. найма или найма. При этом нести обязанности перед нанимателем согласно законодательству.

(ст. 65 ЖК РФ)

И имею ли я право требовать уборку, когда как мне заявил бухгалтер «по нормативу» уборка подъездов не заложена.

Я, рекомендую, Вам для начала написать письменное заявление собственнику  МКД для уточнения, включена ли оплата в содержания и ремонт  жилья, стоимость услуги  по уборке мест общего пользования.

В случае если данная услуга отсутствует, обратиться с жалобой в прокуратуру ссылкой на законодательство.   (Постановление Правительства 491, 290, ЖК РФ, Постановление Госстроя № 170, СанПин)

ст. 8 ФЗ № 52 от 30.03.199 г. «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право: на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Согласно п.1.8 и п.4.4.1 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных
Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года N 170, техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя санитарное содержание, в том числе, уборку мест общего пользования; организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить содержание полов в чистоте, выполняя периодическую уборку.

Если остались вопросы пишите, я Вам с радостью помогу.

С Уважением, Труш Оксана.