8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата квитанций, строка "содержание и текущий ремонт"

Живём в служебной квартире, муж военнослужащий. Ежемесячно оплачиваем квитанции, в которых есть строка "содержание и текущий ремонт" , вывоз мусора отдельной строкой. Подъезды не убираются, придомовая территория так же заросла грязью. Может ли быть такое, что в данном нормативе не заложена уборка подъездов и территории? и если такое не возможно, на какие правовые акты опираться, при разборках с управлением, содержащих эти жилые дома?

, Тамара, г. Хабаровск
Оксана Труш
Оксана Труш
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Тамара! 

Главой 3 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», определено:


23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:


— сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

— влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

— мытье окон;

— очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

— проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный
дом, с элементами озеленения и благоустройства,
иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее — придомовая территория),в холодный период года:


— очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;

— сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

— очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

— очистка придомовой территории от наледи и льда;

— очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка;


— уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.


25. Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:


— подметание и уборка придомовой территории;  
— очистка от мусора и промывка урн, установленных
возле подъездов;


— уборка и выкашивание газонов;

— прочистка ливневой канализации;

— уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка.

  Пунктами г), ж)  главы 2  Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», определены требования по содержанию общего имущества.

 г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества; 

ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

    В соответствии изложенным и в рамках действующего законодательства, уборка придомовой территории и помещений входящих в состав общего имущества МКД  (очистка от мусора урн,  выкашивание газонов, подметание и уборка придомовой территории), а также содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства обязанность управляющей компании.

Согласно ст. 24.6. ФЗ № 89 от 24.06.199 г. «Об отходах производства и потребления», сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. 

Вывозом мусора занимается региональный оператор, на конкурсной основе выбирается юр. лицо и наделяется обязанностью по вывозу мусора. 

 Таким образом, Вы имеете право обратиться с жалобой  по содержанию общего имущества МКД и придомовой территории  к руководителю УК, в случае если Ваши требования останутся без рассмотрения, в прокурату и Жилищную инспекцию. Вы можете сослаться на действующие  нормы права, Постановление правительства № 491, 290.

 По вывозу ТБО необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.

 С Уважением, Труш Оксана.

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Хабаровск

Данные нормы распространяются на служебное жилье? у нас нет управляющей компании, наше жилье принадлежит управлению ФСБ. Жалобу мы можем подать только в военную прокуратуру, поэтому мне и интересен вопрос, какие нормы права из Постановление правительства № 491, 290, распространены на служебное жилье, находящиеся в собственности пограничного управления. И имею ли я право требовать уборку, когда как мне заявил бухгалтер «по нормативу» уборка подъездов не заложена. 

Данные нормы распространяются на служебное жилье?

Да.

Под. 2 ч. 2 ст. 65 ЖК РФ, определено, что наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан, принимать участиев надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме , в котором находится сданное внаем жилое помещение; 

Ч. 3 ст. 65 ЖК РФ, предусмотрено, что наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Таким образом, наймодатель обязан принимать участие в содержании и ремонте МКД (ЖК РФ, Постановление Правительства 491).

 чч. 4, 6 и 6.1 ст. 155 ЖК РФ, наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за
коммунальные услуги соответствующему исполнителю коммунальных услуг.

Вы каждый месяц вносите плату за содержание и ремонт жилья, в случае ненадлежащего оказания услуги, имеете право обратиться за изменением размера платы по данной услуге. (Постановление Правительства 491) 

служебное жилье, находящиеся в собственности пограничного управления.
Пункт 1 ст. 296 ГК РФ, Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления,владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Такие учреждения вправе предоставлять служебное жилье и заключать договоры соц. найма или найма. При этом нести обязанности перед нанимателем согласно законодательству.  

(ст. 65 ЖК РФ) 

И имею ли я право требовать уборку, когда как мне заявил бухгалтер «по нормативу» уборка подъездов не заложена. 

Я, рекомендую, Вам для начала написать письменное заявление собственнику  МКД для уточнения, включена ли оплата в содержания и ремонт  жилья, стоимость услуги  по уборке мест общего пользования.

В случае если данная услуга отсутствует, обратиться с жалобой в прокуратуру ссылкой на законодательство.   (Постановление Правительства 491, 290, ЖК РФ, Постановление Госстроя № 170, СанПин)

ст. 8 ФЗ № 52 от 30.03.199 г. «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право: на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Согласно п.1.8 и п.4.4.1 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных
Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года N 170, техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя санитарное содержание, в том числе, уборку мест общего пользования; организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить содержание полов в чистоте, выполняя периодическую уборку.

Если остались вопросы пишите, я Вам с радостью помогу. 

С Уважением, Труш Оксана.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, текущий задолженности как оплатить номер договора нет у меня
Здравствуйте,текущий задолженности как оплатить номер договора нет у меня
, вопрос №4092955, ЧАЯН, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.06.2020