8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добавление музыки поверх видео, при этом не нарушив авторские права

Добрый день, я разрабатываю приложение для App Store и Google Play. Аналог нашего приложения: тик-ток, likee, где люди могут накладывать музыку поверх видео и выкладывать в ленту(то есть это видео могут видеть другие пользователи этого сервиса). Хотим добавить похожий функционал добавления музыки. Но на многие песни есть авторские права. Хотелось бы узнать, какие законы мы нарушаем, если дадим пользователям добавлять музыку поверх видео ?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Хотим добавить похожий функционал добавления музыки. Но на многие песни есть авторские права. Хотелось бы узнать, какие законы мы нарушаем, если дадим пользователям добавлять музыку поверх видео ?

Юрий

Вы, как разработчики ПО, никаких. Если Вы только лишь функционально обеспечите возможность добавления аудиофайлов, то это ещё не является их использованием. Вот Пользователи, размещая эти файлы, будут их использовать. И такое использование без разрешения правообладателя — это нарушение его исключительного права.

Но также есть и второй момент. Вы, как разработчики ПО, предоставляете возможность размещать музыку и поэтому, если такие файлы будут храниться на Вашем сервере, то Вы будете нести ответственность перед правообладателем как информационный посредник, но с ограничениями:

ГК РФ
Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника
1. Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Игорь, добрый день, большое спасибо вам за ответ! Но не очень понял пару моментов. То есть если я храню на своем сервере музыку, которая является авторской, то я несу за нее ответственность.

Если я музыку хранить не буду, а буду хранить лишь видеоряд под эту музыку, то в данном случае я буду нарушать закон? То есть музыку пользователь будет добавлять не с сервера, а скажем из свой личной аудиоколлекции.

То есть если я храню на своем сервере музыку, которая является авторской, то я несу за нее ответственность.

Юрий

Совершенно верно. Т.е. Вы, предоставляя третьим лицам возможность размещать аудио-произведения, являетесь «информационным посредником».

Если я музыку хранить не буду, а буду хранить лишь видеоряд под эту музыку, то в данном случае я буду нарушать закон?

Юрий

Если видеопроизведения будут храниться правомерно, то конечно нет.

То есть музыку пользователь будет добавлять не с сервера, а скажем из свой личной аудиоколлекции.

Юрий

Тут именно для Вас важно, где будет храниться итоговый файл — на Вашем сервере или у пользователя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Дата обновления страницы 19.06.2020