Добавление музыки поверх видео, при этом не нарушив авторские права

Добрый день, я разрабатываю приложение для App Store и Google Play. Аналог нашего приложения: тик-ток, likee, где люди могут накладывать музыку поверх видео и выкладывать в ленту(то есть это видео могут видеть другие пользователи этого сервиса). Хотим добавить похожий функционал добавления музыки. Но на многие песни есть авторские права. Хотелось бы узнать, какие законы мы нарушаем, если дадим пользователям добавлять музыку поверх видео ?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Хотим добавить похожий функционал добавления музыки. Но на многие песни есть авторские права. Хотелось бы узнать, какие законы мы нарушаем, если дадим пользователям добавлять музыку поверх видео ?

Юрий

Вы, как разработчики ПО, никаких. Если Вы только лишь функционально обеспечите возможность добавления аудиофайлов, то это ещё не является их использованием. Вот Пользователи, размещая эти файлы, будут их использовать. И такое использование без разрешения правообладателя — это нарушение его исключительного права.

Но также есть и второй момент. Вы, как разработчики ПО, предоставляете возможность размещать музыку и поэтому, если такие файлы будут храниться на Вашем сервере, то Вы будете нести ответственность перед правообладателем как информационный посредник, но с ограничениями:

ГК РФ
Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника
1. Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Игорь, добрый день, большое спасибо вам за ответ! Но не очень понял пару моментов. То есть если я храню на своем сервере музыку, которая является авторской, то я несу за нее ответственность.

Если я музыку хранить не буду, а буду хранить лишь видеоряд под эту музыку, то в данном случае я буду нарушать закон? То есть музыку пользователь будет добавлять не с сервера, а скажем из свой личной аудиоколлекции.

То есть если я храню на своем сервере музыку, которая является авторской, то я несу за нее ответственность.

Юрий

Совершенно верно. Т.е. Вы, предоставляя третьим лицам возможность размещать аудио-произведения, являетесь «информационным посредником».

Если я музыку хранить не буду, а буду хранить лишь видеоряд под эту музыку, то в данном случае я буду нарушать закон?

Юрий

Если видеопроизведения будут храниться правомерно, то конечно нет.

То есть музыку пользователь будет добавлять не с сервера, а скажем из свой личной аудиоколлекции.

Юрий

Тут именно для Вас важно, где будет храниться итоговый файл — на Вашем сервере или у пользователя.