8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

подали на особый порядок прокурор отменил особый порядок на общий так как второй стоит на ущёте у нарколога могу ли я что то сделать чтобы у меня был особый так как я не стаю на учёте ранее не судим

С иным лицом мы совершили притупления 158 ч 2 -9 эпизодов и возбуждено дело было 162-3 отбыли в сизо 8 месяцев после чего нам поменяли 162-3 на 158 ч2 через 30 и на последней санкции нас выпустили под домашний арест будучи дома мне вручили повестку в суд где написано что прокуратура отменила особый порядок из за того что иное лицо страдает наркоманией.Могу ли я подать какие либо ходатайство на особый порядок.Заранее большое спасибо)

, Виктор, г. Красноярск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Виктор!

А Вы-то сами ходатайство об особом порядке подавали?

Действительно, одним из условий особого порядка проведения судебного разбирательства в связи с признание обвинения является осознания обвиняемым характера и последствия заявленного им ходатайства (п. 1 ч. 2 ст. 314 УПК РФ)

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

Учитывая, что у другого обвиняемого экспертиза установила проблемы с психикой связанные употреблением им наркотических веществ, то отказ в проведении судебного заседания в таком порядке вполне обоснован.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 22.12.2015) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» если уголовное дело рассматривается в отношении нескольких лиц, то невозможность рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении хотя бы одного лица влечет рассмотрение уголовного дела в общем порядке в отношении всех лиц, если суд сочтет невозможным выделить материалы уголовного дела в отдельное производство в отношении тех лиц, которые вправе рассчитывать на особый порядок.

Таким образом, Вы можете заявить ходатайство о выделении уголовного дела в отношении Вас в отдельное производство для рассмотрения дела в особом порядке.

Если же суд сочтет невозможным такое выделение, то дело в отношении Вас и Вашего сообщника будет рассмотрено в общем порядке, НО, даже в этом случае, если Вы на соответствующей стадии уголовного процесса заявили ходатайство об особом порядке, которое не было удовлетворено по обстоятельствам от Вас независящим, как в Вашем случае, то Вы даже при общем порядке вправе рассчитывать на применение положений ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении Вам наказания, то есть даже в этом случае  назначенное Вам наказание не должно превышать 2/3 от максимального срока наказания. Это следует из реализации принципа справедливости (ст. 6 УК РФ) и подтверждаются судебной практикой, к примеру (Апелляционное постановление Свердловского областного суда от 19.04.2017 по делу N 22-2838/2017 

Кроме того, как видно из материалов дела, как в ходе предварительного следствия, так и в суде Д. вину в совершении преступлений признавал полностью и заявлял ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, причиной прекращения которого послужило отсутствие согласия одной из потерпевших. Поскольку было установлено, что Д. были выполнены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а прекращение особого порядка было обусловлено причинами независящими от него, суд правильно применил положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, при назначении Д. наказания по обоим преступлениям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5 . Что мне может быть? Работаю официально!
, вопрос №4095516, Евгений, г. Краснодар
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2020