подали на особый порядок прокурор отменил особый порядок на общий так как второй стоит на ущёте у нарколога могу ли я что то сделать чтобы у меня был особый так как я не стаю на учёте ранее не судим

С иным лицом мы совершили притупления 158 ч 2 -9 эпизодов и возбуждено дело было 162-3 отбыли в сизо 8 месяцев после чего нам поменяли 162-3 на 158 ч2 через 30 и на последней санкции нас выпустили под домашний арест будучи дома мне вручили повестку в суд где написано что прокуратура отменила особый порядок из за того что иное лицо страдает наркоманией.Могу ли я подать какие либо ходатайство на особый порядок.Заранее большое спасибо)

, Виктор, г. Красноярск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Виктор!

А Вы-то сами ходатайство об особом порядке подавали?

Действительно, одним из условий особого порядка проведения судебного разбирательства в связи с признание обвинения является осознания обвиняемым характера и последствия заявленного им ходатайства (п. 1 ч. 2 ст. 314 УПК РФ)

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

Учитывая, что у другого обвиняемого экспертиза установила проблемы с психикой связанные употреблением им наркотических веществ, то отказ в проведении судебного заседания в таком порядке вполне обоснован.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 22.12.2015) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» если уголовное дело рассматривается в отношении нескольких лиц, то невозможность рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении хотя бы одного лица влечет рассмотрение уголовного дела в общем порядке в отношении всех лиц, если суд сочтет невозможным выделить материалы уголовного дела в отдельное производство в отношении тех лиц, которые вправе рассчитывать на особый порядок.

Таким образом, Вы можете заявить ходатайство о выделении уголовного дела в отношении Вас в отдельное производство для рассмотрения дела в особом порядке.

Если же суд сочтет невозможным такое выделение, то дело в отношении Вас и Вашего сообщника будет рассмотрено в общем порядке, НО, даже в этом случае, если Вы на соответствующей стадии уголовного процесса заявили ходатайство об особом порядке, которое не было удовлетворено по обстоятельствам от Вас независящим, как в Вашем случае, то Вы даже при общем порядке вправе рассчитывать на применение положений ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении Вам наказания, то есть даже в этом случае  назначенное Вам наказание не должно превышать 2/3 от максимального срока наказания. Это следует из реализации принципа справедливости (ст. 6 УК РФ) и подтверждаются судебной практикой, к примеру (Апелляционное постановление Свердловского областного суда от 19.04.2017 по делу N 22-2838/2017

Кроме того, как видно из материалов дела, как в ходе предварительного следствия, так и в суде Д. вину в совершении преступлений признавал полностью и заявлял ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, причиной прекращения которого послужило отсутствие согласия одной из потерпевших. Поскольку было установлено, что Д. были выполнены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а прекращение особого порядка было обусловлено причинами независящими от него, суд правильно применил положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, при назначении Д. наказания по обоим преступлениям.