Налогообложение при продаже недвижимости

Здравствуйте! Я продаю дом с земельным участком в собственности.Дом построен, поставлен на учет в 2018 году. Каким вычетом я могу воспользоваться и в какой сумме, 1000000 рублей или 1000000+250000 рублей

, Марина, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Дом и участок нужно в договоре расписать отдельно, так как это самостоятельные объекты недвижимости, и налог по каждому можно посчитать отдельно. Так делать выгоднее, если участок у вас в собственности более 3/5 лет (срок зависит от даты и основания приобретения участка).

Все это можем разобрать отдельно в рамках платной консультации. Если это потребуется, пишите в чат.

2. Если дом строили и остались подтверждающие документы, можете зачесть расходы на строительство и заплатить налог с разницы. Второй вариант — заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей (так называемый имущественный налоговый вычет)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов
, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

3. Если ранее не пользовались вычетом в связи со строительством/покупкой недвижимости, можете воспользоваться им сейчас (при условии, что работаете и платите налоги). Получить можно 13% с расходов до 2 млн. рублей, то есть до 260 тыс. рублей, если была ипотека — еще + 13% с расходов до 3 млн. рублей на уплату процентов (то есть до 390 тыс. рублей).