Данный момент с ребёнком-инвалидом находимся на лечении после операции на позвоночнике, сегодня пришли

Данный момент с ребёнком-инвалидом находимся на лечении после операции на позвоночнике, сегодня пришли сделали тесты ребёнку он оказался положительным, теперь нас хотят перевести в детскую инфекционную без каких-либо условий. Какие мы имеем права, могут ли нас оставить в изоляторе в этой больнице и следить за текущим состоянием, или уехать на квартиру для самоизоляции. Как нам быть???

, Кузнецова Олеся Владимировна, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олеся Владимировна!

Постановлением  Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15, утверждены санитарно-эпидемиологические  правила  СП 3.1.3597-20. Более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products...

Правилами  установлены  требования к комплексу организационных, профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий, так:

5.7. При выявлении лиц с подтвержденным диагнозом COVID-19 и лиц с подозрением на заболевание в непрофильных медицинских организациях проводятся:

— перевод больного COVID-19 в специализированную медицинскую организацию;

— установление лиц, контактировавших с больными COVID-19, среди работников медицинских организаций и больных, их изоляция в домашних условиях или госпитализация в том числе по эпидемиологическим показаниям, лабораторное обследование на COVID-19 и установление медицинского наблюдения на срок 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным, назначение средств экстренной профилактики (профилактического лечения);

— закрытие отделения на «прием», максимальная выписка пациентов из отделения, заключительная дезинфекция;

— в зависимости от эпидемиологических рисков закрытие стационара на «прием» с обсервацией больных и работников медицинских организаций.

В соответствии с Правилами, Вас с сыном обязаны перевести в детскую инфекционную больницу, специализирующеюся на лечении COVID-19,

Если остались вопросы, задавайте мне их в чате сайта

Удачного Вам дня!

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в соответствии с  Приказом Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 г. N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19»
Возможно лечение пациентов, у которых болезнь протекает в легкой или бессимптомной форме, дома

Но при этом должны соблюдаться условия, которые прописаны в следующем приложении

Приложение N 8. Основные принципы оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) пациентам с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся Владимировна.

сегодня пришли сделали тесты ребёнку он оказался положительным, теперь нас хотят перевести в детскую инфекционную без каких-либо условий.

Согласно положениям указанным в Временных методических рекомендациях  профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). и раздела  «7.4. Мероприятия по недопущению распространения COVID-19 в медицинской организации» следует что:

Медицинский работник, не выходя из помещения, в котором выявлен пациент, с использованием имеющихся средств связи извещает руководителя медицинской организации о выявленном пациенте и его состоянии для решения вопроса об его изоляции по месту его выявления (бокс приемного отделения) до его перевода в мельцеровский бокс медицинской организации, где был выявлен больной, или госпитализации в специализированный инфекционный стационар при невозможности организовать изоляцию пациента в медицинской организации, где он был выявлен. В случае изоляции пациента по месту выявления, перевод в специализированный инфекционный стационар осуществляется после подтверждения диагноза COVID-19.

https://normativ.kontur.ru/doc...

Как видно из приведенных выше положений, только после подтверждения диагноза Вас будут обязаны перевести  в специализированный инфекционный стационар осуществляется после подтверждения диагноза COVID-19, который соответствует необходимым для этого условиям.

Какие мы имеем права, могут ли нас оставить в изоляторе в этой больнице и следить за текущим состоянием, или уехать на квартиру для самоизоляции.

Как видно из приведенных выше мной положений. на первоначальном этапе могут решить  вопроса об  изоляции по месту выявления, но в дальнейшем если диагноз подтвердился, в любом случае уже  обязаны перевести в специализированный инфекционный стационар.

Как нам быть???

Обратиться к руководителю медицинской организации за разъяснениями, по поводу Вашего размещения, если оно не соответствует приведенным мной в первом ответе Временным методическим рекомендациям  профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). если положительного решения не будет, Вы можете обратиться с жалобой в Росздравнадзор, это можно сделать в том числе путем звонка на горячую линию Росздравнадзора. если в Вашем случае это г. Санкт-Петербург, контактные данные по этому субъекту РФ размещены по следующей официальной ссылке:http://78reg.roszdravnadzor.ru...