И поводом забрать часть денег у дочери является наша с ним неприязнь и постоянные конфликты?

Здравствуйте! Бывший муж требует снижния алиментов на общего ребенка с 1/4 до 1/6. Мотивирует тем, что во 2 браке родился сын, "добровольные алименты" на котрого меньше, чем алименты на дочь. Можно ли оспорить данный иск, если я в данный момент не замужем, доход = 50р в месяц (ежемесячное пособие на 2 ребенка в возрасте до 3 лет) и на мне ипотека с обязательством выделить доли детям, т.к. внесен мат.капитал? А бывший муж обеспечил жильем только сына во 2 браке (нашей совместной дочери - ничего), купил 3 месяца назад авто за 1 200 000. Можно ли доказать, что он пытается отстаивать материальные интересы не своего сына, а только свои собственные? И поводом забрать часть денег у дочери является наша с ним неприязнь и постоянные конфликты?

, Наталия, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия,

Если отец ребенка обратился к вам с исковым заявлением о снижении алиментов, на него нужно составить и подать аргументированное возражение. Для уменьшения размера алиментов ему нужно доказать в суде невозможность производит выплаты в прежнем размере. Само по себе изменение семейного и материального положения не является основанием для уменьшения алиментов.

С уважением, Андрей Козырев