Взыскание долга по кредиту у наследниковЯЯ

Добрый день, мама на днях узнала, что Сбербанк подал на них (3 наследников) в суд, для взыскания задолженности за долг по кредитной карте умершего родственника. Смущает тот факт, что на момент смерти задолженность составляла 38000. Сейчас (через полтора года) 53000. Документы, свидетельствующие о смерти в банк были предоставлены, на что моей маме выслали вот такое письмо: "... Кредитная карта заблокирована со статусом «Смерть держателя», начисление неустойки приостановлено, при этом проценты за пользования кредитными средствами банка продолжают начисляться в соответствии с условиями использования международных банковских карт. Погашение задолженности в этом случае регламентируется действующим законодательством Российской Федерации в части вступления в права наследования. Перерасчет задолженности не предусмотрен условиями. Вернуть сумму долга на кредитной карте по причине смерти основного заемщика не представляется возможным. Сбербанк" У меня вопрос - правомерны ли действия банка? Неужели действительно, продолжнение начислений по кредитной карте УМЕРШЕГО человека - законно? Если нет, то как можно обжаловать это.

, Алена Александровна Виноградова, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена Александровна!

Увы, но это так. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

При этом неустойка по кредиту не начисляется, а вот проценты по кредиту (за пользование кредитными средствами) продолжают начисляться.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.