Ребенок родился не от меня я его воспитываю 8 лет

Здравствуйте женился через три года родился ребенок. Потом второй, в августе 2018 развелся и бывшая жена уехала, на тот момент сыну было 6 дочке 5 лет. Почти два года дети живут со мной, решил сделать ДНК оказалось дочка от меня а сын нет, я хочу подать в суд на материальный и моральный ущерб, какую сумму я могу отсудить?

  • 1592415210386690448536
    .jpg
, Саша, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе оспорить отцовство через суд, с вас снимут алименты. Но вот моральный вред суд по таким делам не взыскивает.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.