Какая ответственность остаётся за мной после того как я выйду из учредителей?

Добрый день! Являюсь учредителем ООО. Ген директор берет кредит на ООО. Я думаю продать ему бизнес. Какая ответственность остаётся за мной после того как я выйду из учредителей?

, Артем, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артем!

согласно законодательству участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей (ст.2 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Какая ответственность остаётся за мной после того как я выйду из учредителей?

Артем

таким образом, ответственности по кредиту, который возьмет ООО, Вы не несете, если не будете выступать по кредиту поручителем, поэтому само по себе взятие кредита ООО не является основанием для беспокойства.

как бывший участник ООО Вы можете быть ответственны только в случае нанесения убытков ООО в результате принятых Вами решений, в частности при его банкротстве в соответствии с п.3 ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» по Вашей вине на Вас в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность.