Повысили цену на обучение

мой вуз сначала сказал что обучение будет стоить на втором курсе 81000 руб., а не 83000 руб, как на первом, а потом сказали что все таки 83000 рублей, что делать, цену же сказали не поднимать

, Дарья Никитина, г. Шахты
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Согласно ст.54 ФЗ «Об образовании»: В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Если повышение размера оплаты произошло более, чем на уровень инфляции — вы имеете право требовать соблюдения положений договора и закона.

Оцените, пожалуйста, предоставленную консультацию.