8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я со страховой компании виновника потребовать о возмещении ущерба, что нужно для этого сделать (страховая виновника находится в другом городе)

Добрый день!

Я попал в дтп , являюсь пострадавшим лицом (Страхового полиса у меня нет ) . Могу ли я со страховой компании виновника потребовать о возмещении ущерба , что нужно для этого сделать (страховая виновника находится в другом городе)

17 июня 2020, 11:30, дмитрий, г. Иваново
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

огу ли я со страховой компании виновника потребовать о возмещении ущерба, что нужно для этого сделать (страховая виновника находится в другом городе)

дмитрий

Да, Вы вправе обратиться в компанию виновника.

Данное требование у Вас основано на ФЗ «Об ОСАГО» и ст. 931 ГК РФ, в силу которой

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Для этого Вам нужно подать заявление (отправив его по почте), с приложением следующих документов:

— документы ГИБДД;

— копия Вашего паспорта;

— копия документов на транспортное средство;

— извещение о ДТП, заполненное только с Вашей стороны.

— реквизиты банковского счета для зачисления денежных средств.

При этом в заявлении обязательно укажите, что настаиваете на проведении осмотра по месту нахождения Вашего автомобиля.

17 июня 2020, 12:07
0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Иваново
Что нужно указать в самом заявлении. Или где можно найти образец заявления в страховую компанию?
17 июня 2020, 12:21

Типовая форма заявления во вложении

17 июня 2020, 12:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос, могу ли я взыскать с них моральный ущерб и как это сделать?
Добрый день! Сдал ноутбук в ремонт по страховке РЕСО в сервисный центр Связного (таковы условия этой страховки). В Связном, собственного, и покупал его. Максимальный срок ремонта по закону - 90 дней, они мне это и повторяли каждый мой звонок в их поддержку. В итоге, по истечении 90 дней, они пришли к выводу, что ноутбук не ремонтопригодный и сказали ожидать, когда в салон придут бумаги, и я смогу с этими бумагами пойти в страховую и получить полную сумму за него (а это 70к)! Уже прошло более 105 дней с момента сдачи товара, Связной "кормит завтраками" и договор в салон не отправляет. Вопрос, могу ли я взыскать с них моральный ущерб и как это сделать? Потому что от этих задержок у меня проблемы на работе!
03 января, 12:00, вопрос №2953140, Артем, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как подать в суд на участника ДТП, которым является пассажир, чтобы взыскать с него ущерб?
Добрый день. Произошёл случай: пассажир не дождавшись остановки автомобиля открыл заднюю дверь, открыв тем самым закрытый замок и начал выходить из автомобиля, в следствии чего дверь снёс другой автомобиль. Пассажир ушёл, оставив некоторые свои данные - виновным в дтп конечно же признан я, автомобиль арендованный и сумма ущерба лежит на мне, при чем в очень короткие сроки и с ежедневным простоем автомобиля. Как мне подать заявление на пассажира и могу ли я с него потребовать возмещение ущерба в гражданском или ином порядке?
21 мая 2019, 17:09, вопрос №2365705, Артем, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как возместить ущерб от ДТП, если у виновника нет ОСАГО?
Я стал виновником ДТП, у потерпевшего нет осаго. Могу ли я через суд потребовать возмещение ущерба.
04 декабря 2016, 21:46, вопрос №1462698, Иван, г. Киров
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание материальных потерь с виновника аварии
в связи дтп я несу материальные которые страховая компания не оплачивает могу ли я с виновника аварии взыскать их и как это сделать
18 сентября 2016, 07:27, вопрос №1380989, александр, ст. Седельниково
1 ответ
Защита прав потребителей
Через месяц после покупки телефон взорвался. Как потребовать компенсацию за моральный ущерб?
здравствуйте!могу ли я потребовать компенсацию за моральный ущерб и как это сделать. Я купила телефон, он через месяц взорвался. травм я не получила. в магазине сказали, что экспертиза причины взрыва будет длиться 2 недели. взамен на этот срок они отказываются предоставить другой телефон
25 мая 2016, 15:31, вопрос №1264258, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.06.2020