Права сотрудника полиции

здравствуйте.я зашел в паспортный стол находящийся в отделе полиции.на входе меня встретил гражданин в гражданской одежде.я ему представился и сообщил куда мне нужно пройти.я был в медицинской маске а этот человек без каких либо средств защиты в период пандемии.затем он попросил мой паспорт.я предьявил документ развернутом виде в своих руках.он попросил мой паспорт в свои руки.я отказал ему в этой прjсьбе сославшись на выше указанные причины.он ответил мне отказом пропустить меня.

1.кто прав в этой ситуации ?

2.имеет ли право данный человек находится на рабочем месте без средств защиты в данный период.не в форменной одежде и без каких либо средств опознания.т.е. бейджика и т.д. ?

, валерий валерьевич Мосин, г. Смоленск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Валерий Валерьевич, добрый день!

В соответствии с приказом МВД России от 26.07.2013 N 575 «Об утверждении Правил ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия» в служебное время сотрудники обязаны носить установленную для них форму одежды, за исключением лиц, которым разрешено в служебное время ношение гражданской одежды. Лица, которым в служебное время разрешено ношение гражданской одежды — это в основном сотрудники различных спецподразделений, оперработники и т.д., то есть весьма маловероятно, что этому гражданину разрешено ношение гражданской одежды. По средствам защиты нужно изучать нормативные акты, которые действуют в Вашем регионе, но скорее всего он тоже должен был быть в средствах защиты.

В соответствии со статьёй 5 ФЗ «О Полиции» при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

Следовательно, в указанной Вами ситуации сотрудник неправ, потому что он должен был быть в форме, средствах защиты, назвать Вам свою должность, звание и фамилию, а также разъяснить Вам причину и основание для отказа в допуске Вас на объект.