8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с плательщиком ренты?

А.П. Святкина заключила договор ренты с АО «Спектр», согласно которому получательница обязалась передать плательщику в собственность 2-х комнатную квартиру, а последний – ежемесячно выплачивать Святкиной сумму – 8000 руб. Через 2 года, в течение которых АО «Спектр» добросовестно исполняло свои обязанности, Святкина умерла от тяжелой болезни. АО «Спектр» приступило к оформлению документов для продажи квартиры. Но впоследствии выяснилось, что договор между сторонами не был подвергнут гос. регистрации. Что тогда будет с плательщиком ренты?

, Ксения, г. Москва
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 584, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года.

Есть судебная практика: когда договор ренты не был зарегистрирован: Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. N 5-КГ17-242 "..государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность..".

Таким образом, если вышеуказанный договор ренты был заключен после 1 марта 2013г., то он считается заключенным, а плательщик ренты имеет право собственности на квартиру.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

0
0
0
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения! В соответствии со статьей 584 Гражданского кодекса РФ

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Но если договор ренты заключен после 01.03.2013 г., то сделка действительна в силу п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 г. № 302-ФЗ. 

Таким образом, определяющее значение имеет дата заключения договора.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0

Однако это не означает, что государственная регистрация не нужна вовсе. Регистрируется в Росреестре не договор, а переход права собственности по договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Уголовное право
Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
Здравствуйте моему сыну 15 лет у него два дела по 158.3 Г 3Г. Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
, вопрос №4058529, Роза, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте мне десять лет меня бьёт отчим на протяжении больше двух лет у меня есть сестра которые относятся лучше чем меня он меня бьёт зарядникам я его хочу убить что будет
Здравствуйте мне десять лет меня бьёт отчим на протяжении больше двух лет у меня есть сестра которые относятся лучше чем меня он меня бьёт зарядникам я его хочу убить что будет
, вопрос №4058129, Глеб, г. Туапсе
Семейное право
Скажите что делать и что будет ей или её родителям?
Здравствуйте, девочка пообещала залить нас с другом перцовым баллоном просто так, а потом сказать что мы хотели её избить и за это она нас запшыкала. Скрины переписки есть. Скажите что делать и что будет ей или её родителям?
, вопрос №4057815, Матвей, г. Красноярск
Дата обновления страницы 17.06.2020