Как отсудить дом у отца?

Добрый день!

Я и моя мама живем в доме моего отца, он развелся с мамой 30 лет назад и ушел к другой женщине. Сейчас она хочет продать наш дом (отец тюфяк, а она хватается за все, что можно), и отдать нам чуть меньше половины, а остальное забрать себе.

Я считаю, что это несправедливо, в этом доме жили мама, я и моя сестра всю жизнь, сейчас сестра замужем и у нее есть свое жилье, у нас с мамой больше ничего нет. Этот дом полностью принадлежит отцу. У его новой жены куча недвижимости, а она хочет забрать у нас последнее.

Кстати, мама на свои деньги провела здесь газ и воду, делала ремонт, а они хотят после продажи отдать нам всего 800 т.р., но что мы на них купим...

Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

С уважением, Ирина.

, Ирина Анатольевна Воронина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!

Необходимо выяснять, когда, в период брака между отцом и матерью либо до или после него был приобретен дом. В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ даже если имущество оформлено на имя одного из супругов, оно все равно будет считаться общим имуществом, если было приобретено в период брака за счет общих доходов супругов. Кроме того, как Вы указали, Ваша мама произвела достаточно серьезные вложения в дом, что наверняка увеличило его стоимость.

Поэтому у Вас есть шанс сохранить право на долю в праве на дом гораздо большего размера.