Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при написании заявление о приеме на работу, без составления трудового договора и прохождения комиссии считается ли, что человек оформлен официально или нет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при написании заявление о приеме на работу, без составления трудового договора и прохождения комиссии считается ли, что человек оформлен официально или нет ?

, Оксана, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! Нет, конечно, если Вы не приступили к работе.

Есть некоторое исключение.

ТК РФ статья 67:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.