Сопровождение до больницы инвалида 1 группы

Добрый день! У меня мама инвалид 1 группы и ее нужно сопровождать до больницы 2 раза в неделю это занимает по 4-5 часов , может ли работодатель удержать из зар платы эти часы ?

, Татьяна, г. Тюмень
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможность предоставления оплачиваемого отпуска для ухода за совершеннолетним инвалидом. Только за ребёнком-инвалидом.

Кроме того, даже в отпуск без сохранения заработной платы заработной платы работодатель Вам не обязан предоставлять, если Вы не относитесь ни к одной из категорий работников, перечисленных в статье 128 ТК РФ.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!