1140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли оспорить сделку

Добрый день. Подскажите пожалуйста У мужа была сестра, она тяжело болела раком, самостоятельно не передвигалась, большую часть времени была во сне или под системами. На ней была оформлена квартира в собственности Сестра замужем и у них ребенок. Т.к. дела с ее здоровьем были плОхи, во время болезни мы оформили нотариально заверенную доверенность на родного брата сестры. Квартиру продали родному дедушке (без денег просто переоформили). Спустя несколько месяцев сестра умерла. Может ли муж сестры оспорить доверенность и саму сделку купли-продажи квартиры? Заранее благодарна за ответ.

03 Ноября 2013, 14:03, вопрос №280208 Ольга, г. Димитровград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анатолий
84
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Современная правовая служба, г. Москва

   Добрый день.

Существует 4 порока недействительной сделки, т.е. тех
оснований, при наличии которых сделка может быть признана лицом, чьё право этой
сделкой нарушено, недействительной: 1. Это несоблюдение формы сделки: т.е. если
сделка/договор по закону должна быть оформлена в письменном виде, а она по
каким-то причинам была совершена устно; 2. Субъектный состав: то есть сделка
была совершена лицом, не могущим быть субъектом этой сделки (например, в силу
возрастных ограничений или ограничений дееспособности); 3. Законность – т.е.
сделка не должна противоречить нормам законодательства; 4. Должна быть
соблюдена воля и волеизъявление стороны, участвующей в сделке. В связи с чем
возникает вопрос: была ли воля сестры мужа, дела которой были плохи, на оформление
доверенности на продажу квартиры?

 Нотариус должен был
проверить, могла ли сестра отвечать за свои действия в момент подписания
доверенности. Если муж сумеет доказать, что не могла или что нотариус этого не
сделал, то может.

03 Ноября 2013, 14:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
1832
ответа
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если квартира была приобретена в браке, то являлась совместно нажитым имуществом и без согласия (нотариального) супруга Вы её продать не могли, поэтому супруг вправе оспорить сделку в течение года с того момента, как узнает о продаже без его согласия. Непонятно также, как эту сделку в Росреестре без нотариального согласия супруга зарегистрировали.

03 Ноября 2013, 22:22
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Димитровград

Квартира до брака сестры была передана сестре по договору дарения.

05 Ноября 2013, 07:31
1832
ответа
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда, конечно, квартира являлась единоличным имуществом сестры и она вправе была ею распоряжаться. А квартира в Росреестре зарегистрирована (сделка с дедушкой)?

05 Ноября 2013, 07:36
Ольга
клиент, г. Димитровград

Да, все документы были оформлены сразу же в том числе в Росреестре. Если муж нашей тяжело больной сестры докажет недействительность сделки по Статье 177 ГК "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими"... может ли потребовать возместить стоимость проданной квартиры (квартира в аварийном доме, без ванны с частичными удобствами - она ему не нужна) через другое имущество брата, который продал квартиру? подать на оформленные на него дачу, машину? могут на данное имущество наложить арест?

06 Ноября 2013, 14:58
1832
ответа
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Во-первых, доказать недействительность сделки по ст.177 ГК РФ можно будет только в том случае, если муж представит медицинские документы Вашей сестры, что на момент составления доверенности она не могла понимать значения своих действий. Во-вторых, брат здесь ни при чём. Он действовал на основании доверенности, а покупателем выступал дедушка, поэтому на его имущество арест наложен быть не может. А вот сделка с дедушкой, да ещё фиктивная купля-продажа, может быть оспорена как мнимая согласно п.1 ст.170 ГК РФ. Ам надо было Договор дарения оформить. Т.е. Вам надо озаботиться сейчас, чтобы по данному Договору было видно движение денежных средств от дедушки Вашей сестре.

06 Ноября 2013, 18:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.