Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли оспорить сделку

Добрый день. Подскажите пожалуйста У мужа была сестра, она тяжело болела раком, самостоятельно не передвигалась, большую часть времени была во сне или под системами. На ней была оформлена квартира в собственности Сестра замужем и у них ребенок. Т.к. дела с ее здоровьем были плОхи, во время болезни мы оформили нотариально заверенную доверенность на родного брата сестры. Квартиру продали родному дедушке (без денег просто переоформили). Спустя несколько месяцев сестра умерла. Может ли муж сестры оспорить доверенность и саму сделку купли-продажи квартиры? Заранее благодарна за ответ.

03 Ноября 2013, 14:03, вопрос №280208 Ольга, г. Димитровград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Акуров Анатолий
    Акуров Анатолий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

       Добрый день.

    Существует 4 порока недействительной сделки, т.е. тех
    оснований, при наличии которых сделка может быть признана лицом, чьё право этой
    сделкой нарушено, недействительной: 1. Это несоблюдение формы сделки: т.е. если
    сделка/договор по закону должна быть оформлена в письменном виде, а она по
    каким-то причинам была совершена устно; 2. Субъектный состав: то есть сделка
    была совершена лицом, не могущим быть субъектом этой сделки (например, в силу
    возрастных ограничений или ограничений дееспособности); 3. Законность – т.е.
    сделка не должна противоречить нормам законодательства; 4. Должна быть
    соблюдена воля и волеизъявление стороны, участвующей в сделке. В связи с чем
    возникает вопрос: была ли воля сестры мужа, дела которой были плохи, на оформление
    доверенности на продажу квартиры?



     Нотариус должен был
    проверить, могла ли сестра отвечать за свои действия в момент подписания
    доверенности. Если муж сумеет доказать, что не могла или что нотариус этого не
    сделал, то может.



    03 Ноября 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если квартира была приобретена в браке, то являлась совместно нажитым имуществом и без согласия (нотариального) супруга Вы её продать не могли, поэтому супруг вправе оспорить сделку в течение года с того момента, как узнает о продаже без его согласия. Непонятно также, как эту сделку в Росреестре без нотариального согласия супруга зарегистрировали.

    03 Ноября 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира до брака сестры была передана сестре по договору дарения.

    05 Ноября 2013, 07:31
  • Юрист - Богушевская Елена

    Тогда, конечно, квартира являлась единоличным имуществом сестры и она вправе была ею распоряжаться. А квартира в Росреестре зарегистрирована (сделка с дедушкой)?

    05 Ноября 2013, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, все документы были оформлены сразу же в том числе в Росреестре. Если муж нашей тяжело больной сестры докажет недействительность сделки по Статье 177 ГК "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими"... может ли потребовать возместить стоимость проданной квартиры (квартира в аварийном доме, без ванны с частичными удобствами - она ему не нужна) через другое имущество брата, который продал квартиру? подать на оформленные на него дачу, машину? могут на данное имущество наложить арест?

    06 Ноября 2013, 14:58
  • Юрист - Богушевская Елена

    Во-первых, доказать недействительность сделки по ст.177 ГК РФ можно будет только в том случае, если муж представит медицинские документы Вашей сестры, что на момент составления доверенности она не могла понимать значения своих действий. Во-вторых, брат здесь ни при чём. Он действовал на основании доверенности, а покупателем выступал дедушка, поэтому на его имущество арест наложен быть не может. А вот сделка с дедушкой, да ещё фиктивная купля-продажа, может быть оспорена как мнимая согласно п.1 ст.170 ГК РФ. Ам надо было Договор дарения оформить. Т.е. Вам надо озаботиться сейчас, чтобы по данному Договору было видно движение денежных средств от дедушки Вашей сестре.

    06 Ноября 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats