Можно ли ИП переводить деньги на личный счет в долларах?

Я официально работаю с зарубежной фриланс биржой и получаю деньги на счет своего ИП в долларах. При получении денег я прохожу валютный контроль.

Мне не очень удобно каждый раз в банке конвертировать доллары в рубли, чтобы перевести на личный счет. Разрешено ли переводить доллары на личный счет физического лица (долларовый счет) в банке со счета юр. лица (ИП)? Не возникнет ли дополнительных вопросов от налоговой по этому поводу?

Возможна эта информация пригодится:

По мере выполнения заданий мне начисляется вознаграждение на личный счет в этой бирже.

Налоги я учитываю на день прихода средств на личный счет во фриланс бирже, это нужно чтобы понять по какому курсу считать налоги (там же в долларах все приходит), потому что вывести я могу деньги когда захочу. То есть я считая все по курсу в день поступления денег на счет на сайте биржи.

Потом раз в пару месяцев перевожу все что накопилось на счет ИП и после этого хочу уже эти доллары перевести на личный счет, чтобы раскидать их на траты, инвестиции и т.п.

Уточнение от клиента

Деньги мне поступают из-за рубежа на транзитный счет ИП, я прохожу валютный контроль, потом они поступают на долларовый счет ИП.

Далее я хочу перевести их уже оттуда на личную долларовую карту физического лица (мою же), которая зарегистрирована в российском банке (как и счет юр. лица тоже).

, Василий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий.

У налоговой службы вопросов не возникнет, но вот у банка вполне, так как личные счета физ.лиц не могут использоваться в целях предпринимательской деятельности, что следует из п.2.2 и 2.3 Инструкции ЦБ РФ №153-И от 30.05.2014

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

Так денежные средства поступили на счет, используемый в предпринимательской деятельности (счет ИП).

При этом ст.848 ГК РФ установлено, что

1. Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Договором банковского счета (личной карты) также наверняка предусмотрен запрет на использование карты в предпринимательских целях. В итоге это может привести  к расторжению договора банком в одностороннем порядке.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Разрешено ли переводить доллары на личный счет физического лица (долларовый счет) в банке со счета юр. лица (ИП)? Не возникнет ли дополнительных вопросов от налоговой по этому поводу?

Не возникнет. ИП и физическое лицо неразрывно связаны, Вы переводите деньги самому себе, здесь нет перевода денежных средств от одного лица к другому. У Вас лишь обязанность пересчитать доллары в рубли по курсу и отразить доход, далее Вы можете свободно распоряжаться своими денежными средствами.

Требование по репатриации Вы также выполнили, поступление валюты обеспечили.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации

1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

Разрешено ли переводить доллары на личный счет физического лица (долларовый счет) в банке со счета юр. лица (ИП)

Я правильно понимаю, что денежные средства первоначально поступают на Ваш счет для ИП?

Если денежные средства сразу поступят на расчетный счет не открытый для ведения предпринимательской деятельности, то это будет нарушение договора банковского счета и Инструкции ЦБ РФ №153-И от 30.05.2014.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Василий.

Не возникнет ли дополнительных вопросов от налоговой по этому поводу?

Василий

Вопросы возникнут у банка, а не у налоговой, поскольку текущие счета могут использоваться только физическими лицами.

В силу п. 2.2 Инструкции Центрального банка России №153-И от 30.05.2014

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Деньги мне поступают из-за рубежа на транзитный счет ИП, я прохожу валютный контроль, потом они поступают на долларовый счет ИП.

Далее я хочу перевести их уже оттуда на личную долларовую карту физического лица (мою же), которая зарегистрирована в российском банке (как и счет юр. лица тоже).

Василий

В таком случае нарушений не будет, поскольку валютный контроль вы уже прошли.