Решение задачи по гражданскому процессу

Ветров А.П., проживающий в г. Зиме Иркутской области, предъявил иск к ЗАО «Сибуголь», находящемуся в г. Черемхово, о возмещении морального вреда, причиненного повреждением здоровья (перелом ноги, сотрясение головного мозга). Ветров был сбит в г. Тулуне автомобилем, принадлежащим ответчику.

Определите подсудность данного дела.

Укажите порядок подготовки данного дела к судебному разбирательству.

, Ксения, г. Нижнеудинск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5 ст… 29 ГПК РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Таким образом, иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ). Иск может быть подан в районный (городской) суд, либо г. Зиме (Зиминский городской суд Иркутской области), либо г. Черемхово (Черемховский районный суд Иркутской области), либо г. Тулун (Тулунский городской суд Иркутской области)…

Подготавливается исковое заявление. В иске указываете требования о взыскании морального вреда. К иску прилагаете копии медицинских документов, подтверждающих причинение вреда, документы из полиции, где будут установлены обстоятельства и вина в причинении вреда здоровью и др. документы, которые у Вас имеются. Отправляете исковое заявлении вместе с приложениями в адрес ответчика с описью вложения.  Подаете исковое заявление в суд с приложениями, в том числе квитанцию и опись вложения об отправке ответчику. Иск принимается и рассматривается дело в суде.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.