Использование продуктов со своего личного подсобного хозяйства в кафе

можно ли использовать продукты со своего личного подсобного хозяйства (мясо крс/курицы, зелень, овощи) для приготовления шаурмы и пиццы на продажу...будут ли с этим проблемы при проверках каких либо органов, так как чеков на покупку товара у меня не будет...

, Миша, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Если вы планируете реализовывать продукцию, произведенную на землях ЛПХ (личное подсобное хозяйство), то вам стоит знать все особенности данного бизнес процесса.

В первую очередь, стоит знать, что согласно Федеральному закону о личном подсобном хозяйстве реализация продукции, произведенная на землях ЛПХ, не относится к предпринимательской деятельности.

Выдержка статьи 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. ЛПХ – это форма непредпринимательской деятельности, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции.

2. ЛПХ ведется гражданином и членами его семьи с целью удовлетворения своих личных потребностей на земельном участке.

3. Сельскохозяйственная продукция, выращенная при ведении ЛПХ, является собственностью гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство.

4. Реализация сельскохозяйственной продукции гражданами, ведущими ЛПХ, не является предпринимательской деятельностью.

Для реализации продукции необходимо получить документ в местной администрации о наличии ЛПХ (Личного Подсобного Хозяйства).

Представить документ, который выдал орган местного самоуправления, правлениям садово-огородного товарищества. Он подтверждает, что продаваемая продукция произведена на земельном участке, принадлежащем налогоплательщику или членам его семьи, и используется для ведения ЛПХ, садоводства, огородничества или дачного строительства.

Поставить ЛПХ на учет. Он ведется в похозяйственных книгах на основании сведений, предоставляемых гражданами на добровольной основе. В похозяйственной книге содержатся основные сведения о ЛПХ:

1. ФИО, дата рождения владельца земельного участка, а также ФИО всех совместно проживающих с ним членов семьи.

2. Количество имеющихся сельскохозяйственных животных, пчел или птиц.

3. Площадь земельного участка, занятого посевами или насаждениями.

4. Имеющаяся в собственности или ином праве сельскохозяйственная техника и транспортные средства.

Получив этот документ, необходимо пригласить комиссию ветврачей для составления Акта осмотра. Если осмотр пройдет благополучно, вы заключаете Договор с ветеринарами.

После этого ваше хозяйство прикрепят к одному постоянному ветврачу. Для реализации продукции через торговые организации вы будете получать у него ветеринарные справки установленной формы.

Со всеми вышеперечисленными документами в областной ветслужбе вы получаете Ветеринарное удостоверение. С этим удостоверением вы можете получать справки формы № 2.

Если вы решили продавать продукцию в качестве Индивидуального предпринимателя, то выполняются те же действия, за одной лишь разницей. Вам необходимо будет получить сертификат соответствия с удостоверением качества. Важно понимать, что предпринимательская деятельность и ЛПХ – это не одно и то же. ЛПХ – это реализация излишек продукции, полученной для личных нужд. В этом основное юридическое отличие ИП от ЛПХ.

Где можно реализовывать продукцию, выращенную своими силами? На рынке или на предприятиях общественного питания (кафе, рестораны, пиццерии и т.д.)

Документы, получаемые на сельскохозяйственном рынке, имеющем Государственную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертиз (ГЛВСЭ):
1. Разрешение на торговлю. Федеральный Закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006 №271-ФЗ ст.12 п.4

2. Результат проведения лабораторной экспертизы на продажу овощей (ст.21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от14.05.1993 №4979)

Миша
Клиент, г. Ростов-на-Дону

если честно не совсем я понял. дело в том что у меня маленькая пиццерия, и закупать продукты бывает дорого, в связи с этим хотелось понять, могу ли я приготовить пиццу с продуктов со своего лпх…