100 метров для продажи табачных изделий

100 метров для продажи табачных изделий Помещение находится в зоне 100м Негосударственного частного учреждения (Частного института), подходит ли оно под закон о 100м

, Кирил, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно ст. 19 федерального закона № 15-ФЗ не допускается розничная торговля вблизи образовательных организаций. Поэтому, если институт имеет лицензию на образовательную деятельность, то такая торговля запрещена.

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет об оказании данной организацией образовательных услуг, то в этом случае применяются ограничения установленные ст. 19 от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Соответственно речь идет о любом учреждении оказывающим образовательные услуги.

При этом стоит учесть, что на их оказание предполагается получение лицензии, таким образом ее наличие и предполагает применение данных ограничений.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл. Мои коллеги верно указали требования закона, ограничивающее продажу табачных изделий. Считаю необходимым дополнить требованиями статьи 2. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;
образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана

На основании изложенного следует вывод о том, что не играет значения какая организация и какая форма обучения. Требования закона о ста метрах должны быть соблюдены в любом случае. В случае их несоблюдения на Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Надеюсь мои уточнения дополнили картину ответа. Удачи Вам.