Мне насчитали пени, хотя есть договор страхования кредита, у меня не было возможности связаться с банком, но я

Здравствуйте, у меня кредит в Совкомбанке, во время пандемии, я переехал в другой город, не смог устроиться на работу в течении трёх месяцев- не платил по кредиту,

мне насчитали пени, хотя есть договор страхования кредита, у меня не было возможности связаться с банком, но я в следующем месяце готов оплатить, у меня вопрос- могут ли списать пени, и могут ли передать дело в суд?

, Ватлин Иван, г. Надым
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Право обращения в суд имеет абсолютный характер, то есть обратиться в суд банку никто не может запретить.

Вопрос состоит в том, насколько правомерными будут являться такие требования, то есть Вам в любом случае нужно защищать свою позицию. Сказать что-то Вам уверенно сложно, поскольку нужно изучать условия договора.

За что Вы можете «зацепиться» в данной ситуации: 1) Изучите тему кредитных каникул, возможно, в Вашей ситуации (все зависит от размера и вида кредита), Вам они положены; 2) В суде ссылайтесь на существенное изменение обстоятельств во время исполнения обязательств, вследствие эпидемии.

За подробной консультацией можете обратиться в чат, но это платная услуга.

Удачи.