Как доказать законность жилого дома, находящегося в прибрежной зоне

В 1992 году был приобретен фундамент на берегу озера для восстановления сгоревшего дома. В 2015 году дом был восстановлен, поставлен вместе с участком на кадастровый учет и зарегистрирован в Росреестре надлежащим образом. Дом находится в пределах сельского поселения имеет адрес и домовую книгу.

Вправе ли администрация требовать сноса дома на основании того, что он находится в 20 метровой прибрежной зоне?

Уточнение от клиента

Дом находится в двадцатиметровой охранной зоне. Он не огорожен, доступ к озеру граждан обеспечен. Как влияет этот факт на Ваш ответ?

, Борис Михайлович Рывкин, г. Санкт-Петербург
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис Михайлович,

Территории, примыкающие к береговой линии (границам водного объекта), являются водоохранными зонами, на которых устанавливается особый режим хозяйственной и иной деятельности.

В силу ч. 16 ст. 65 Водного кодекса РФ, в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственныхи иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. Под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:

1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов;
5) сооружения, обеспечивающие защиту водных объектов и прилегающих к ним территорий от разливов нефти и нефтепродуктов и иного негативного воздействия на окружающую среду.

Если Ваш дом находится в границах водоохранной зоны, но оборудован сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, требовать его сноса администрация не имеет оснований.

С уважением, Юлия

Никак не влияет. Важен факт оборудования построенного объекта сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод — только такие объекты могут возводиться в водоохранной зоне и двадцатиметровой прибрежной полосе. Проще говоря, если использование дома не загрязняет озеро отходами потребления (имеются сооружения для сбора отходов потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод), то такой объект разрешено строить в водоохранной зоне.