Что будет за укус собаки

День добрый.

Наша собака - кавказская овчарка во дворе дома укусила молодого человека.

Собака была на поводке, без намордника. Ранее агрессивности не проявляла, человека, которого укусила, собака ранее видела.

Спровоцировало её скорее то, что она бежала за мной, за поводок её держал другой человек. На нашем пути оказался молодой человек, идущий домой, сосед по дому. Я с ним поравнялась, когда бежала, а собака за мной поменяла направление и кинулась к нему, защищая меня. Подпрыгнула, морда её оказалась на уровне его головы, подставить руки не успел, она прокусила ему губу и отбежала. Я вызвала скорую. Его увезли. Материального ущерба не было. Рана можно сказать рваная, но точно не знаю, мед работники вопросам нам, как хозяевам собаки не задавали. Свидетелей что и как произошло на улице не было.

Чего нам ожидать.

, Елена, г. Вологда
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня.

В зависимости от поведения пострадавшего соседа.

Мог обратится в полицию (вы бы уже знали) по факту причинения вреда здоровью (п. 1 ч. 1 ст. 40п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ).

Уголовная ответственность предусмотрена за следующие деяния (ч. 1 ст. 111ч. 1 ст. 112ч. 1 ст. 115ч. 1 ст. 118 УК РФ):

умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;
умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий тяжкого вреда здоровью, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть;
причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности;
умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.
При проверке сообщения о преступлении сотрудники полиции вправе, в частности, получать объяснения, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее проведении и получать заключение эксперта, осматривать место происшествия, а также документы и предметы (ч. 1 ст. 144 УПК РФ).

Обратите внимание!

При легком вреде здоровью, причиненном по неосторожности (в отсутствие умысла хозяина собаки), основания для привлечения хозяина собаки к уголовной ответственностиотсутствуют. Вместе с тем в последующем при взыскании ущерба в судебном порядке материалы проверки по факту обращения в полицию помогут доказать факт нападения собаки.

Уверен все решиться мирно, но вам лучше проявить осмотрительность и принять все меры в плоть до компенсации, если окажется, что человек потребует возмещения в той или иной форме.

Елена
Клиент, г. Вологда

Спасибо за консультацию. Хотелось бы узнать какую компенсацию может одобрить суд. При том что доход хозяина собаки менее 12000 руб.