608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение штата

У нас на предприятии готовят сокращение штата.Я,как работник с более низкой квалификацией,попадаю в число сокращённых работников.Будут ли мне полагаться компенсации в течении 3х месяцев,если сразу после сокращения штата планирую открыть своё ИП(индивидуальное предприятие)?

02 Ноября 2013, 15:56, вопрос №280178 Оксана, г. Уссурийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана!

При увольнение работника в связи с сокращением ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка согласно ст. 178 ТК РФ. За работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник успел в двухнедельный срок после увольнения обратился в службу занятости, но так и не был трудоустроен.

В случае же если вы станете ИП, то фактически вы будете считаться трудоустроенной и пособий получать не будете.

Удачи!

Пожалуйста оцените ответ!

02 Ноября 2013, 17:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут