8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить право собственности на квартиру если покупатель не заплатил?

Здравствуйте!

Ситуация такая. Я через агентство недвижимости продал квартиру. Покупателем был инвалид, которому министерством строительства Красноярского края был выдан сертификат на приобретение жилья в соответствии с мероприятием «Предоставление социальных выплат на приобретение жилья гражданам, проживающим в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка» социальной выплаты для приобретения жилья.

Сделка в условиях инфекции, будь она не ладна, проводилась через электронную регистрацию, через Сбербанк. От имени покупателя, выступал представитель по доверенности, который должен был перевести мне деньги после регистрации. И, вот. Сделка зарегистрирована, право собственности на квартиру перешло на покупателя, а на следующий день он умер. Доверенность, т.к. он умер, отменилась, денег за квартиру мне не перечислили. И я оказался в подвешенном состоянии.

В МФЦ и Росреестре говорят, что надо подавать в суд и просто так, без суда, мне собственность на квартиру не вернут. Это мое единственное жилье. Но непонятно, на кого подавать в суд и куда: на Росреестр, Сбербанк, на правительство Красноярского края? Наследники у этого умершего покупателя вроде есть, но вступят они в наследство или не вступят – непонятно. Да они и там, наверное в Норильске, а сделка была в Московской области.

И ждать шесть месяцев пока они вступят в наследство тоже не вариант. Мои риэлторы и представитель покупателя по доверенности от ситуации устранились.

Как быть в такой ситуации? И можно ли как-то быстро переоформить собственность обратно, или получить деньги за квартиру?

Показать полностью
, Родион, г. Москва
Владимир Трегубов
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Родион, здравствуйте. 

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке (статья 8.1 ГК РФ). Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства(статья 30 ГПК РФ). Поэтому в данной ситуации для возврата вам права собственности или взыскания денег Вам необходимо обратиться с иском в суд по месту регистрации наследодателя по месту жительства. 

В соответствии со статьёй 1175 ГК РФ до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Таким образом, для решения Вашего вопроса Вам нужно найти юриста или адвоката. 

0
0
0
0
Родион
Родион
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

А возможно ли подать иск к сбербанку?

Как мне пояснил бывший представитель по доверенности. 



Для осуществления оплаты указанной квартиры на имя покупателя был открыт специализированный расчетный счет для перечисления предоставленной владельцу суммы социальной выплаты на основании Свидетельства в ПАО «Сбербанк».

Счет был открыт в Красноярске (Договор банковского счета для обслуживания целевых жилищных программ) и счет № был открыт в г. Москве представителем по доверенности (Договор банковского счета для обслуживания целевых жилищных программ ).

Затем на расчетный счет в Москве поступили денежные средства. То есть сертификат уже был обналичен.

Значит мне надо подавать на сбербанк в суд и требовать перевести деньги, раз покупатель уже оформил свое право собственности?????

Бывший представитель может предоставить Вам копию договора на открытие этого расчётного счёта? 

Вы в Сбербанк пробовали обращаться с этим вопросом? Что они говорят? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2020