У меня предраковое состояние, могут в любой момент положить в больницу и детей оставить ненакогого

Могут ли моему сыну дать отсрочку от армии на год. Мы многодетная семья,с мужем разошлись. У меня предраковое состояние,могут в любой момент положить в больницу и детей оставить ненакогого.

, Валентина, г. Новосибирск
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Валентина!

          Согласно законодательству РФ, в первую очередь ответственность за детей несет муж, если он не лишен родительских прав, то что Вы разошлись юридически не имеет значения — он их полноправный законный представитель. Согласно ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О воинской обязанности и военной службе»:Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Таким образом, если отец детей не лишен родительских прав и полностью дееспособен, Ваш сын не может являться опекуном для своих братьев (сестер).

           В случае если отец лишен родительских прав или также не может осуществлять за ними уход вследствие тяжелого заболевания, согласно ФЗ " об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020), ст. 13 «Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан»: родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. В таком случае, существует перечень документов, который Вам понадобиться для назначения опекунства, необходимые данные предоставит орган опеки и попечительства по месту Вашего проживания(обычно располагается рядом с Управой района и Комиссией по делам несовершеннолетних). Всего Вам хорошего!