Или для выхода достаточно просто заявления, заверенного у нотариуса и заявления р14001, а долю можно перераспределить потом через время

Два участника в ООО. Один, являюсь гендиректором выходит из ООО. Обязательно ли после завершения заявления у нотариуса, писать ещё заявление о перераспределении доли в обществе? Или для выхода достаточно просто заявления , заверенного у нотариуса и заявления р14001, а долю можно перераспределить потом через время.

, Виталий, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в течение одного года со дня перехода доли (части доли) в уставном капитале ООО к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Или для выхода достаточно просто заявления, заверенного у нотариуса и заявления р14001, а долю можно перераспределить потом через время.

Таким образом долю можно распределить после выхода участника из ООО.