Как ознакомиться с материалами апелляционной жалобы?

Здравствуйте, я выиграл районный суд по жалобе на постановление администарации о привлечении меня к административной ответственности. Суд очень подробно мотивировал свое решение и придраться там явно не к чему. В свою очередь наша администрация подала жалобу на данное решение. Я узнал об этом из сообщения в электронной почте.

Вопрос:

1) является ли такое уведомление надлежащим?

2) как я могу ознакомиться с жалобой, так как кроме повестки мне ничего не прислали?

3) могу ли я ссылаться на доказательства которые существовали, но я не предоставил их в суд первой инстанции?

, Георгий, г. Кострома
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Повестка должна быть направлена по почте заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному Вами при рассмотрении дела в суде первой инстанции — это надлежащее уведомление стороны. Вместе с повесткой Вам должны были направить копию апелляционной жалобы.

Возможно, произошла ошибка при отправке почты.

Судебные извещения на почте хранятся в течение недели. Вы не могли пропустить извещение о заказном письме?

 В повестке должны быть номера телефонов, свяжитесь с помощником или секретарем судьи, уточните, как можно подать заявление и ознакомиться с апелляционной жалобой и другими материалами дела. Сейчас во многих судах особые условия по ознакомлению с материалами дела, зачастую требуется предварительная запись.

Если времени недостаточно и Вы не успеваете ознакомиться до даты рассмотрения дела, Вы вправе подать ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что не получили копию апелляционной жалобы (если Вам ее не направляли).

Суд апелляционной инстанции рассматривает дела по имеющимся в деле доказательствам. Для приобщения в дело новых доказательств и их исследования в суде апелляционной инстанции надо подать ходатайство и обосновать невозможность представления данных доказательств в суд первой инстанции.

Ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Георгий
Клиент, г. Кострома
Прошу прощения, но дело рассматривается по КоАП, разве можно применять правила ГПК?
Я просто не знаю как обозвать жалобу поданную на решение по жалобе, поэтому обозвал как апелляционная жалоба

Доброе утро.

Прошу прощения за невнимательность.

Согласно ч. 3 ст. 30. 9 КоАП РФ

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.

На основании ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ

Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

А п. 8 ч. 2 данной статьи указывает, что при рассмотрении жалобы

проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит запрета на представление доказательств на любой стадии производства по делу об административном правонарушении (Постановление Верховного Суда РФ от 19.01.2015 № 14-АД14-10).