Признание убытка ИП

Добрый день.

Подскажите, как правильно оформить признание убытка ИП?

Суть - инвестор переводит займ (проводка по бухгалтерии как займ) без оформления инвест.соглашения или договора займа. В Последсвии ИП прекращает деятельность с убытком. Инвестор претензий не имеет, возврата средств не требует. Как правильно документально оформить отсутствие претензий со стороны инвестора, чтобы ИП мог быть спокоен? Какая формулировка должна быть в документе?

, Александр, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо составить соглашение письменное с инвестором, но не указывать в нем, что это займ, так как если рассматривать именно займ, то он должен быть возвращен.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если ничего не подписывать, то может быть позднее предъявлено требование о возврате суммы как неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если денежные средства были реально переданы, то их могут потребовать вернуть.

В Вашей ситуации невозможно указать конкретную формулировку в соглашении, так как не понятно из вопроса является ли инвестор юрлицом или нет, какие были изначально договоренности, на какой срок и на какие цели были переданы денежные средства. ДЛя проработки ситуации можете обратиться за дополнительной консультацией через чат. Консультации оплачиваются согласно тарифам сайта.